"

Круглый стол по вопросам развития овощеводства в Дагестане провел Россельхозцентр в Дербентском районе

Фото:
2524
4 минуты
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РД организовал круглый стол  с выездом в Дербентский район на базе ГНУ «Дагестанская опытная станция ВНИИР им. Вавилова», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На встречу с руководством Россельхозцентра по РД прибыл семеновод-селекционер с мировым именем, директор селекционной станции имени Н. Н. Тимофеева (г. Москва) Григорий Монахос, который на опытных участках станции имени Вавилова в Дербентском районе производит семена белокочанной капусты.

В мероприятии приняли участие руководитель Россельхозцентра по РД Магомед Гаджимагомедов, его заместитель Жанна Казанбиева и другие работники филиала, начальник Управления Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, ведущий специалист-эксперт отдела АПК Правительства РД Джанбул Сулейманов, директор Кадыр Абдулаев и специалисты опытной станции имени Вавилова, начальник отдела сельского хозяйства Дербентского района Юсиф Герейханов, фермеры-семеноводы республики.

В ходе встречи было отмечено, что Дагестан располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития овощеводства и занимает ведущее место среди регионов России по производству овощей. Для поддержания отрасли утверждена республиканская целевая программа развития овощеводства на 2012-2020 годы, согласно которой запланировано увеличение производства овощей за счет увеличения площадей под ними и урожайности.

Как отметил руководитель Россельхозцентра по РД Магомед Гаджимагомедов, в повышении урожайности и увеличении производства овощей важную роль играют селекция и семеноводство. Необходимо использовать высококачественные семена наиболее продуктивных сортов и гибридов, применять в достаточных дозах органические и минеральные удобрения, агротехнические, биологические и химические средства защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

«Но так как у нас в республике овощеводством занимается в основном частный сектор (более 90 процентов), вопросы семеноводства и защиты растений зачастую воспринимаются не очень серьезно, в лучшем случае частные хозяйства проверяют семена на всхожесть, – отметил Магомед Гаджимагомедов. – Наши сельхозтоваропроизводители вполне могут также заниматься производством семян овощных культур и обеспечивать семенами население республики и страны. И все это нужно делать официально, то есть получать документы качества на произведенные семена (сертификаты соответствия). Но, несмотря на прекрасные климатические условия, семеноводством овощных культур дагестанские сельхозтоваропроизводители занимаются мало».

Было отмечено также, что несколько московских фирм ежегодно арендуют земли в Дербентском и Хасавюртовском районах и занимаются производством в основном семян капусты, а также баклажана, перца, свеклы, кресс-салата, репы, томатов, чеснока. В основном выращенные семена после процедуры сертификации, проводимой Россельхозцентром по РД, вывозятся за пределы республики.

Как отмечает директор селекционной станции имени Н. Н. Тимофеева Григорий Монахос, в мире для выращивания семян капусты по своим природно-климатическим условиям благоприятны Италия, Индия, а также Республика Дагестан, причем условия республики наиболее подходящие. Он предложил организовать в Дагестане День поля с приглашением всех ведущих специалистов-семеноводов страны.

Заместитель руководителя Россельхозцентра по РД Жанна Казанбиева рассказала о проводимой учреждением работе по сертификации семян овощных культур. К примеру, в 2013 году процедуру сертификации (апробация семенных посевов и проверка семян с этих посевов на посевные качества) прошла 21 партия семян и выдан ВНИИ селекционной станции овощных культур, ООО «Селекционная станция имени Тимофеева», ООО «Агрони» и ЗАО «Сортсемовощ» 21 сертификат на 21,7 тонны семян овощных культур.

В 2014 году Россельхозцентром по РД были выданы на 8,2 тонны семян овощей 4 сертификата соответствия. На текущую дату принято 16 заявок на сертификацию от вышеобозначенных хозяйств. Она отметила, что в Дербентском районе работает специалист Россельхозцентра по РД – единственный в нашей республике апробатор по овощным культурам Тейфук Касимов.

Директор агрофирмы «Штул» Ягибек Ибрагимов отметил, что раньше доход от производства семян был более весомым, и считает, что выгоднее производить на 10 гектарах семена, чем выращивать на 100 гектарах виноград.

Он считает необходимым обновить техническую базу семеноводства и оказать государственную поддержку хозяйствам, занимающимся производством семян.

Гендиректор ЗАО «Сортсемовощ» Асильдер Магомедов в своем выступлении сделал акцент на меры по расширению рынка сбыта семян. Научный консультант Россельхозцентра по РД Бичихан Мисриева предложила создать кооператив, который будет заниматься проблемами семеноводов (аренда техники, оформление документов, консультации специалистов и т.д.). Начальник отдела сельского хозяйства Дербентского района Юзиф Герейханов поддерживает бизнес, проводимый Г. Монахосом в его районе, и считает возможным обсудить вопросы предоставления земли в аренду для выращивания семян.

В ходе обсуждения было отмечено, что в нашей республике имеются все предпосылки для расширения семеноводства овощных культур (прекрасные природно-климатические условия, наличие кадров, большой опыт в выращивании семян капусты белокочанной, свеклы столовой, лука репчатого, томата, перца сладкого, баклажана и других культур).

А для этого, уверены собравшиеся, необходимо развивать и укреплять отношения с московскими партнерами в части производства репродукционных семян овощных культур в нашей республике, находить источники финансирования для обновления материально-технической базы семеноводства, искать пути предоставления в аренду на льготных условиях земель под нужды производства семян, проводить систематически полевые семинары для обмена опытом и прочие меры.

Новости раздела