"

Дагестанское предприятие начнет поставлять мясо в Иран

Фото:
1969
1 минута
На днях, с конца октября, ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» начнет поставлять в Иран «халяльное» мясо, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.  В основном это будет баранина, произведенная строго по исламским стандартам.

Предположительно, объем поставок составит 800 голов в сутки, хотя спрос иранской стороны гораздо выше – до двух-трех тысяч голов. В этой связи предприятие намерено уже в первом полугодии следующего года увеличить поставки в 2 раза.

Напомним, ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» является одним из лидеров по переработке мяса и выпуску колбасных изделий. Его продукция пользуется большим спросом как среди дагестанцев, так и среди жителей соседних регионов – Чечни, Ставрополя, Ростова и Волгограда.

На предприятии на основе производства кормовых гранул из люцерновой массы создана сырьевая база для увеличения производства колбасных изделий, выпуска новых видов сырокопченых колбас, мясных консервов. В настоящее время запущены цех по переработке молока мощностью пять тонн в сутки и цех по производству сырокопченой колбасы на пять тысяч тонн, а также убойный цех по технологии «Халяль», одобренный Духовным управлением мусульман Дагестана.

Отметим, что согласно данным ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO), Иран производит 950 тысяч тонн красного мяса и 1,75 млн тонн мяса птицы в год, импортируя еще 100 тысяч тонн мяса. Одной из причин наращивания импорта, как заявляют в министерстве сельского хозяйства Ирана, является неэффективность собственной переработки. Так, по данным FAO, Иран ежегодно теряет порядка 300 тысяч тонн мяса в виде отходов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела