"

В Дагестане прошла региональная конференция по вопросам развития овощеводства и картофелеводства

Фото:
1007
2 минуты
Накануне, 24 октября, первый заместитель руководителя министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Адильхан Ганакаев принял участие в пленарном заседании региональной научно-практической конференции, посвященной вопросам развития овощеводства и картофелеводства в республике.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минсельхоза, конференция «Актуальные проблемы развития овощеводства и картофелеводства» прошла в ФГБНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Ф.Г. Кисриева» и собрала ученых из Москвы, Чувашии, Кабардино-Балкарии и других регионов России.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, Адильхан Ганакаев отметил актуальность обсуждаемой темы. По его словам, Дагестан располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития овощеводства и занимает ведущее место среди регионов России по производству овощей. В свою очередь, картофелеводство выступает традиционной отраслью сельского хозяйства и играет важную роль в экономике республики.

Далее первый заместитель врио министра аграрного ведомства выступил с докладом «Состояние овощеводства и картофелеводства в Республике Дагестан».

В частности, он отметил, что объемы производства овощей в регионе, в том числе защищенного грунта, растут из года в год.

«В 2016 году было произведено 1,41 млн тонн овощей. На сегодняшний день в республике с площади 38,7 тысяч га собрано уже 1,55 млн тонн овощей. Помимо этого, выращивается порядка 20 тысяч тонн овощей защищенного грунта. Таким образом, Дагестан обеспечивает свои потребности в овощах и вывозит около 500-600 тысяч тонн за пределы республики», – подчеркнул Адильхан Ганакаев.

Говоря о состоянии картофелеводства, Первый заместитель руководителя Минсельхозпрода заявил, что в среднем за последние годы площади под картофелем увеличились и в 2016 году достигли 22,2 тысяч га, а валовой сбор – 396 тысяч тонн.

«В текущем году под картофелем занято 20,5 тысяч га, ожидается получить не менее 400 тысяч тонн этого продукта, только за счет увеличения урожайности, за счет применения современных технологий. В последние годы усилилась роль картофеля как социально значимого продукта не только в Дагестане и России, но и во всем мире и в связи с этим картофелеводство должно стать важной составляющей в деле продовольственного обеспечения населения Республики Дагестан и страны в целом», – добавил докладчик.

Кроме того, в рамках пленарного заседания состоялось обсуждение состояния и перспектив овощеводства защищенного грунта, картофелеводства, семеноводства овощных культур, его научного обеспечения, путей повышения урожаев в различных районах республики.

Работа конференции продолжилась в четырех секциях, посвященных, в том числе, вопросам повышения экономической эффективности отрасли и производству конкурентоспособной продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела