"

Дагестан в 2017 году направит на борьбу с саранчовыми вредителями 10 млн рублей

Фото:
921
1 минута
В бюджете Дагестана на 2017 год на мероприятия по борьбе с саранчовыми вредителями заложены средства в размере 10 млн рублей. Годом ранее на эти же цели в бюджете республики были предусмотрены средства в сумме 5 млн рублей.

Специалисты дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр по РД» осенью прошлого года проводили  обследования сельхозугодий на наличие саранчовых вредителей, в результате которых были выявлены личинки на общей площади 35,3 тысяч гектаров. В настоящее время специалисты ведомства проводят весенние обследования.

«Значительное число кубышек выявлено на землях Тарумовского, Ногайского, Кизлярского и Бабаюртовского районов. Обследованию подлежат, в первую очередь, те участки, на которых отмечалась высокая численность саранчовых. В зоне сельскохозяйственных посевов обследуют, прежде всего, участки с дикорастущей растительностью и залежные земли. Выявленные залежи кубышек отмечают на местности. На основании полученных данных составляют схематическую карту территории, на которой указывают площадь, распределение залежей кубышек и их плотность. Также принимают решение о необходимости проведения агротехнических мероприятий, направленных на уничтожение кубышек саранчовых для снижения численности и предотвращения ущерба саранчовыми на будущий год», – пояснили в дагестанском филиале.

Для того чтобы уберечь от нашествия саранчи принято решение в 2017 году своевременно обработать от сельхозвредителя около 60 тысяч гектаров земель.

По данным филиала, из года в год площадь обработанных земель растет: если три-четыре года назад обрабатывалось порядка 20 тысяч гектаров, то  в 2015 году уже было охвачено 60 тысяч, а в 2016 году – более 100 тысяч.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела