"

В рамках госпрограммы в одном из сел Кизлярского района обустраивают площадки под жилищную застройку

Фото:
1226
1 минута
Сегодня, 19 апреля, делегация под руководством вице-премьера Билала Омарова посетила поселок Сар-Сар Кизлярского района, где осмотрела территорию, на которой в настоящее время ведутся работы по строительству рисоперерабатывающего завода.

В рамках поездки она ознакомилась с ходом работ по комплексному обустройству площадки под компактную жилищную застройку в селе Сар-Сар Кизлярского района.

По словам зампреда Правительства республики Билала Омарова, строительство ведется в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В частности, планируется построить  детские сады и площадки, Дом культуры. Кроме того,  будут подведены газ и линии электропередач, асфальтированы дороги.

Билал Омаров сообщил, что почти 90 % населения поселка Сар-Сар привязано к данному рисоперерабатывающему заводу. После подачи газа предприятие сможет обеспечить дополнительно еще 10 рабочих мест. Кроме того, сообщил зампред, накануне было проведено совещание по вопросу подачи воды на рисовые чеки кизлярской зоны. «В настоящее время практически все сельхозтоваропроизводители республики везут рис на переработку в Краснодарский край. После запуска завода наши рисоводы смогут перерабатывать свою продукцию на местном предприятии», – отметил он, добавив, что его строительство планируется завершить в августе текущего года.

По словам вице-премьера, рисоводство, в том числе и переработка, в этом году определено как одно из важнейших направлений в реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК».

В рамках поездки делегация сегодня также посетит строящуюся школу в с. Кузнецовка Кизлярского района, а в с. Кочубей Тарумовского района примет участие в совещании по вопросам животноводства.

Отметим, что в мероприятии принимают участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, глава Кизлярского района Александр Погорелов и другие.

Новости раздела