"

Начаты пескоукрепительные работы в Ногайской степи, превращающейся в пустыню

Фото:
1353
1 минута
В Ногайской степи, находящейся под угрозой опустынивания, приступили к пескоукрепительным работам, сообщили РИА «Дагестан» в Даглесхозе. Председатель ведомства Алибек Гаджиев дал срочное указание провести на данной территории лесовосстановительные работы.

Напомним, что наступление песков в Ногайском районе грозит экологической катастрофой: плодородные земли и пастбища постепенно превращаются в пустыню.

В этой связи на территории ГКУ «Ногайское лесничество» было поручено посадить лесные культуры на площади более 140 гектаров.  Ввиду сложности рельефа посадки проводились полумеханизированным способом. В ведомстве сообщили, что в настоящее время все посадки успешно завершены.

«В основном проводились пескоукрепительные работы по посадке джузгуна.  Данный кустарник быстро приживается и за счет влаги из почвы пускает корни, которые уходят вглубь до 9 метров. После верблюжьей колючки джузгун, пожалуй, наиболее подходящая культура для укрепления песков. Данный вид кустарника через 5 лет устаревает и теряет свои свойства, в связи с этим ежегодно проводятся его посадки на территории в сотни гектаров», – прокомментировал руководитель ГБУ РД «Республиканские леса» Амирбек Абдуллаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела