"

Дагестан признан лидером среди регионов России по численности поголовья крупнорогатого скота

Фото:
2236
1 минута
По данным Росстата, Дагестан занял первое место в стране по численности поголовья крупнорогатого скота. Еще несколько лет назад регион замыкал тройку субъектов – лидеров по данному направлению.

Как пояснили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, добиться такого скачка удалось благодаря принимаемым в республике мерам по увеличению поголовья скота. Данная работа проводится в рамках приоритетного проекта развития «Эффективный АПК» и программы импортозамещения в сельском хозяйстве.

По оперативных данным органа статистики, поголовье КРС в стране составило 19 млн 700 тысяч. Региональная доля в общероссийском стаде составила свыше 5,5 процента, это порядка 1 млн 118 тысяч голов.

В Минсельхозпроде республики также напомнили, что Дагестан лидирует и по молочному животноводству: по всем категориям хозяйств республики поголовье коров составило около 503 тысяч.  На протяжении ряда лет первое место в стране республика занимает и количеству мелкогорогатого скота. В настоящее время поголовье КРС превышает 5 миллионов.

Напомним, что развитию животноводства Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание. В настоящее время в республике принимаются масштабные меры по реализации поставленных им задач по повышению эффективности отрасли, укреплению ее конкурентоспособности, а также созданию производств животноводческой продукции в рамках продовольственного эмбарго.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела