"

Ассоциация «Горные территории Дагестана» обсудила вопрос работы системы «Парус-Похозяйственный учет»

Фото:
3196
6 минут
В Послании Главы Дагестана парламенту республики особое место уделено развитию сельских территорий и возрождению села. «Возрождение села – это возрождение Дагестана, нашей традиционной культуры, уклада жизни. Из-за оттока населения идет процесс деградации сел, что, в свою очередь, ведет к социально-культурной деградации горных территорий. У нас не должно быть брошенных аулов и бесхозных земель. Думаю, что депутаты разделяют такую точку зрения», – сказал Глава республики.

Рамазан Абдулатипов поручил Правительству совместно с полномочными представителями в округах активизировать работу по реализации инвестиционных проектов как в городах, так и в крупных системообразующих селах, районных центрах Дагестана.

По его словам, уровень собираемости налогов – важный показатель эффективности работы Правительства и муниципалитетов. Для увеличения налоговой базы необходима постановка на учет земельных и имущественных объектов.

«Поручаю главам муниципальных образований совместно с правоохранительными, налоговыми  и регистрирующими органами безотлагательно начать работу по организации подворных обходов личных подсобных хозяйств, дачных и садоводческих товариществ, предприятий малого бизнеса и обеспечить актуализацию данных похозяйственного учета. Такую работу УФНС по РД уже проводит. В обществе важно формировать нетерпимое отношение к недобросовестным налогоплательщикам», – подчеркнул Глава Дагестана в Послании.

С учетом вышесказанного и с целью анализа работы на местах информационно-аналитической системы «Электронная похозяйственная книга», предназначенной для автоматизации похозяйственного учета и анализа информации о личных подсобных хозяйствах сельских поселений, в Гунибском районе побывал заместитель председателя Правительства РД, председатель Ассоциации «Горные территории Дагестана» Шарип Шарипов.

В этой поездке его сопровождали исполнительный директор Ассоциации «Горные территории Дагестана» Магомедгаджи Зайналабидов, первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, эксперт Управления по внутренней политикеадминистрации Главы и Правительства РД Гаджимурад Азаев, начальник управления Минэкономики РД Шахмардан Мудуев, директор ООО «Парус» Муса Раджабадзиев и другие официальные лица.

В ходе поездки вице-премьер и сопровождающие его лица вместе с главой МО «Гунибский район» Пахрудином Магомедовым побывали в селении Салта, где посетили сельскую администрацию, а также детский сад и мемориальный комплекс. Итоги поездки подвели в администрации района, куда были приглашены представители шести горных районов республики для обсуждения вопроса по выполнению программы «Парус», которая направлена на похозяйственный учет и анализ информации об ЛПХ в сельских и городских поселениях.

На встрече с руководством Салтинской администрации вице-премьер отметил, что одним из главных президентских проектов является «Обеление экономики», направленный на получение реальной картины состояния налоговой базы и потенциала во всех сферах экономики республики.

«Сегодня, не выходя из кабинета, мы должны иметь информацию по всем показателям похозяйственного учета. Этим должен заниматься глава села со своими работниками. Если вся информация будет собрана в электронном варианте, то ее можно получить в Махачкале. По показателям похозяйственной книги начинается формирование отчета, который сначала идет в район, а потом в Махачкалу и далее в Москву. Если будет допущена хоть одна ошибка, то вся информация будет недостоверной. Это в первую очередь в интересах самого села.

Почему сегодня Главой республики одной из главных задач в Послании поставлено возрождение села, потому что без возрождения села не может быть возрождения Дагестана. Недавно я побывал в селе Южное Кизлярского района, где данная работа находится на высоком уровне. Вся информация выходит в автоматическом режиме на компьютере. Поэтому и вам нужно подтянуться и выполнить поставленную задачу в короткие сроки», – сказал Ш. Шарипов.

Далее вопрос в расширенном формате был обсужден на совещании в администрации Гунибского района. В нем приняли участие заместители глав и начальники УСХ Лакского, Кулинского, Чародинского, Гергебильского, Унцукульского районов, а также главы и секретари сельских администраций Гунибского района.

Выступая перед собравшимися, вице-премьер Правительства РД Ш. Шарипов говорил об основных положениях Послания Главы Дагестана, касающихся возрождению сельских территорий, развития агропромышленного комплекса республики, а также о том, как реализовывались в прошлом году 10 приоритетных проектов Президента Дагестана.

По его словам, решение поставленных Главой республики задач в первую очередь зависит от того, как поставлена работа на местах. «И именно поэтому мы сегодня приехали в Гунибский район в таком расширенном составе и пригласили сюда представителей горных районов, чтобы посмотреть, что делается по ряду позиций, а главное – обсудить, что нам нужно делать для решения поставленных задач.

Местная власть – это та власть, которая постоянно контактирует с человеком и лучше чем кто-либо другой знает, чем живет конкретный человек и какие у него проблемы и заботы. Вы, наверное, слушали  Послание Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию, где значительное место было отведено важности и значимости укрепления институтов  местной власти. Если эффективна местная власть, есть к ней доверие, то тогда будет доверие и к районной, республиканской и федеральной власти», – отметил он.

Говоря о реализации президентских проектов, докладчик отметил, что в прошлом году в республике шла реализация 10 приоритетных президентских проектов, охватывающих все  сферы деятельности, и по итогам 2013 года можно говорить о том, что есть неплохие результаты и серьезный задел на 2014 год. «Руководством республики, ее Главой Рамазаном Абдулатиповым поставлены серьезные задачи перед Правительством и главами муниципальных районов по обеспечению необходимой работы, чтобы жизнь конкретного человека стала лучше и благополучнее. В прошлом году было сдано в эксплуатацию около 40 объектов в сфере здравоохранения, образования и культуры, 22  детских сада. И в этом году будет продолжена эта работа», – подчеркнул Ш. Шарипов.

Далее вице-премьер говорил о работе Ассоциации «Горные территории Дагестана», председателем которой он является. В этом направлении основной акцент делается на работе сельских поселений по части похозяйственного учета и перевод всей информации на электронные носители.

«Данные похозяйственной книги показывают, чем живет село, район. Наведение порядка в похозяйственном учете снимает многие вопросы и облегчает работу многим органам власти, которые принимают решение. Ведь начиная с прошлого года по поручению Главы республики личные подсобные хозяйства стали получать государственную поддержку. Наличие учета позволяет получить эту поддержку. Перевод данного учета на электронные носители, который был начат в республике 6 лет назад по программе "Парус", до сих пор не завершен, тогда как наши соседи в этом ушли далеко вперед. Так продолжаться больше не может. Почему в Кизлярском районе эта работа поставлена на самый высокий уровень, а в других районах ее вообще нет. В этом деле помощниками сельских администраций должны выступать управления сельского хозяйства районов, которые могут обеспечить методическую помощь и консультационные услуги», – сказал Ш. Шарипов.

Выступая по обсуждаемому вопросу, глава Гунибского района Пахрудин Магомедов отметил, что на территории района проводится определенная работа по исполнению программы «Парус».

По его словам, силами администраций поселений осуществляется дополнительный подворный обход. Поселениями в большинстве случаев обеспечивается выгрузка баз данных похозяйственного учета на районный и далее на республиканский уровень. Однако считать эту работу удовлетворительной пока не представляется возможным. Анализ представленных баз данных свидетельствует, что на местах работа в системе «Парус – Похозяйственный учет» еще далека от совершенства ввиду многочисленных ошибок и несоответствий, сохраняющихся организационных и технических проблем.

На совещании также выступили исполнительный директор Ассоциации «Горные территории Дагестана» Магомедгаджи Зайналабидов, директор ООО «Парус» Муса Раджабадзиев, начальник управления Минэкономики РД Шахмардан Мудуев и другие. В конце встречи вице-премьер ответил на многочисленные вопросы, касающиеся не только обсуждаемого вопроса, но и развития сельских территорий и АПК.

Новости раздела