"

Россельхозцентр Дагестана выявил интенсивное развитие грызунов-вредителей на посевах республики

Фото:
1397
1 минута
Текущие зимние обследования специалистов дагестанского филиала Россельхозцентра выявили развитие грызунов на 4,5 тысячи гектаров посевов по всей республике, сообщили РИА «Дагестан» в филиале.

Информация о необходимости проведения обработок земель была выслана хозяйствам Левашинского, Гунибского, Каякентского, Кизлярского, Дербентского, Буйнакского, Казбековского, Кизилюртовского, Хасавюртовского и других районов. По словам руководителя филиала Магомеда Гаджимагомедова, в большинстве из них аграрии к рекомендациям агрономов прислушались и уже обработали более 3200 гектаров сельхозугодий.

«Ежегодно мышевидные вредители наблюдаются примерно на 100 тысячах гектаров сельхозугодий. Потому систематически в течение года специалисты Россельхозцентра РД совместно с землепользователями проводят мониторинг сельхозугодий, в первую очередь, посевов озимых зерновых культур. Это необходимо для уточнения численности грызунов, чтобы определить уровень опасности для посевов и правильно подобрать способы борьбы с вредителями. Результаты обследований с рекомендациями проведения защитных мероприятий своевременно доводим до землепользователей», – отметил Магомед Гаджимагомедов.

Собеседник добавил, что погодные условия весны-лета 2013 года несколько снизили темпы размножения мышевидных грызунов. «Но с осени прошедшего года грызуны начали выходить из спячки, и с начала текущего года отмечается заселение мышевидными многолетних трав и озимых зерновых культур. За истекший зимний период в республике обследовано более 88 тысяч гектаров сельхозугодий, на 34 тысячах гектаров из которых выявлены мышевидные», – заключил руководитель филиала.

Новости раздела