"

Степной орел, белоголовый сип и курганник незаконно обитали в зоопарке Дербента – Прокуратура

Фото:
2941
1 минута
Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела недавно проверку, в ходе которой выявила в Дербенте зоопарк с незаконно обитавшими в нем редкими птицами, сообщил РИА «Дагестан»     представитель надзорного ведомства Ш. Насимов.

По словам Насимова, проверка исполнения законодательства об охране и использовании животного мира была организована по заданию Генеральной прокуратуры РФ и Прокуратуры РД. В ней были задействованы специалисты Управления Росприроднадзора по РД и министерства природных ресурсов и экологии РД.

«В Дербенте был выявлен зоопарк, в котором незаконно содержатся птицы – белоголовый сип, степной орел и курганник. Они занесены в Красную книгу России и Республики Дагестан», – сказал Насимов.

Он добавил, что по указанному факту Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено дело по ст. 8. 35 (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) КоАП РФ.

На сегодняшний день птицы изъяты и временно размещены в реабилитационном центре федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник» «Дагестанский», а в последующем выпущены в естественную среду обитания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела