"

Прокуратура нашла серьёзные нарушения законодательства в работе Минимущества Дагестана

Фото:
2620
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 октября – РИА «Дагестан. Прокуратура выявила существенные нарушения законодательства в деятельности Министерства по земельным и имущественным отношениям РД, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства республики.

По словам нашего собеседника, сотрудники ведомства провели проверку исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности, во время которой и выявили нарушения в работе Минимущества республики.

«В частности, установлено, что земли сельскохозяйственного назначения, в том числе земли отгонного животноводства, используются недостаточно эффективно. Наряду с имеющимися проблемами с охраной земель и сохранением их плодородия, значительная часть арендуемых земель не используется или используется не по назначению. Свидетельством бесхозяйственного отношения арендаторов является деградация отдельных земельных участков, их неприглядный внешний вид.

Минимуществом республики в должной мере не осуществляется контроль за эффективным и целевым использованием земель, находящихся в государственной собственности Дагестана, возможности расторжения заключенных контрактов не применяются, в суды соответствующие исковые заявления не направляются. Все это приводит не только к снижению качества и уменьшению количества земель сельскохозяйственного назначения (отгонного животноводства), но также к потере значительного объема доходов от их использования», рассказал специалист.

Наш собеседник также заметил, что, несмотря на наличие крупной задолженности по договорам о предоставлении в аренду земельных участков, претензионно-исковая работа в Минимуществе республики ведется не на должном уровне.

«По результатам проверки в следственные органы направлены два материала для решения вопроса об уголовном преследовании главного специалиста-эксперта министерства по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а также бывшего заместителя министра по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

В адрес министра по земельным и имущественным отношениям республики внесено представление об устранении нарушений закона», заключил представитель надзорного органа.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела