"

Форум по защите прав инвалидов прошел в прокуратуре Дагестана

Фото:
1309
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 августа – РИА «Дагестан». В здании Прокуратуры республики сегодня состоялся Третий открытый форум на тему «Защита социальных прав инвалидов».

Мероприятие прошло под руководством заместителя прокурора республики Абдулазиза Тагирова. Выступая перед собравшимся, он отметил: «Забота в отношении инвалидов – показатель не только нравственности общества и его зрелости, но и уровня развития государства как социального и правового. Данному вопросу прокуратура республики, органы государственной власти и общественные организации уделяют самое пристальное внимание.

Прокурорский надзор в сфере защиты прав инвалидов по-прежнему является одним из приоритетных. Проводимые проверки указывают на наличие правовых и организационных проблем, начиная с этапа реализации процедуры признания лица инвалидом. Зачастую нарушаются права инвалидов при оказании медицинской помощи, обеспечении их жизненно важными лекарствами».

По словам Абдулазиза Тагирова, прокуроры пресекали нарушения законов в сфере охраны здоровья, лекарственного обеспечения, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в деятельности учреждений социального обслуживания. Они выявляли многочисленные нарушения законодательства при осуществлении мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктур.

«Указанные нарушения распространены, в том числе, в медицинских, фармацевтических, экспертных учреждениях, посещаемых, как правило, инвалидами. В ряде муниципальных образований нарушаются права детей-инвалидов на социальную защиту. Не везде для них созданы условия в целях преодоления, компенсации ограничений жизнедеятельности, равные с другими детьми возможности участия в жизни общества», – заметил он.

К слову, на форуме было отмечено, что сотрудники данного ведомства опросили свыше 5 тысяч маломобильных инвалидов по имеющимся у ним проблемам. Благодаря проверке в Фонде социального страхования было установлено, что по более чем 8 тысячам заявок инвалиды не обеспечены необходимыми техническими средствами реабилитации.

Всего же в первом полугодии этого года выявлено более 700 нарушений законов о защите прав инвалидов. Для их устранения внесено 175 представлений, по результатам рассмотрения которых 54 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесено 8 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суды направлено 47 заявлений, в органы предварительного расследования для организации уголовного преследования – 2 материала. Кроме того, обеспечены лекарственными средствами более 80 инвалидов.

Отметим, что участие в форуме, помимо представителей надзорного органа, приняли управляющий ГУ РО Фонда социального страхования по Дагестану Фейзулах Габибулаев, врио руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по Дагестану» Юрий Шамрицкий и многие другие.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела