"

Энрик Муслимов: «Наркоситуация в республике остается сложной»

Фото:
2433
4 минуты
Сегодня, 3 сентября, в редакции газеты «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция с начальником Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, полковником Энриком Муслимовым. На встречу с представителями СМИ прибыл также руководитель пресс-службы УФСКН по РД, полковник полиции Ширинбек Шихабидов.

Отвечая на вопросы журналистов, главный наркополицейский республики отметил, что наркоситуация в республике остается достаточно сложной.

«Конечно, нет тенденций к резкому ухудшению положения, но все равно ситуация стабильно сложная. Сложность заключается в том, что сохраняется поступление наркотиков как из центральных регионов России, так и из-за рубежа. Также имеется огромная местная сырьевая база, которая подпитывает подпольный наркорынок.

В настоящее время на территории Республики Дагестан проходит Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак-2014», основной целью которой является ликвидация сырья, из которой изготавливают наркотики. Также в рамках этой операции сотрудники УФСКН занимаются выявлением очагов дикорастущей конопли, а также лиц, которые на скрытых участках выращивают наркосодержащие растения, культивируют их для дальнейшего распространения среди молодежи ради получения нелегальной прибыли», – сказал Энрик Муслимов.

По его словам, количество наркопотребителей, поставленных на учет в Республиканском наркологическом диспансере, с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) снизилось на 25%, а наркоманов – на 30%.

«Это очень высокие цифры, которые мы еще должны проанализировать, потому что это пока первые результаты РНД. Если такая тенденция сохранится до конца текущего года, значит работа, проводимая правоохранительными органами, органами местного самоуправления, государственной власти дает свои результаты.

Рост числа наркопотребителей, поставленных на учет в РНД, связан с тем, что правоохранительный блок работает слаженно, грамотно, эффективно. И в связи с этим также уменьшается латентность наркопотребителей. Если мы захотим искусственно снизить число наркопотребителей, то стоит просто ничего не делать. Официальных показателей не будет. На сегодняшний день в Дагестане из 100% людей, вновь поставленных на учет в РНД, 92% – благодаря работе правоохранителей. Только 5-8% приходят в наркодиспансер добровольно.

Также отметим, что большое количество лиц снято с учета в РНД. Но это, прежде всего, связано с выздоровлением, также со смертью и переездом в другой регион и так далее», – сказал главный наркополицейский республики.

Энрик Муслимов почеркнул, что сохраняется латентность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

«За последние три года при общем снижении наркопреступности по России в РД наблюдается увеличение регистрируемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это и говорит об эффективной работе правоохранителей. К примеру, из 14 003 преступлений, зарегистрированных в прошлом году в Дагестане, 2635 – в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 2 с лишним процентов больше, чем в 2013 году. Эта тенденция сохраняется последние три года», – подчеркнул Э. Муслимов.

Ситуация на наркорынке

По словам выступающего, ситуация на наркорынке Дагестана меняется. Больше всего наркозависимые стали употреблять марихуану, 99% которой – местное сырье. В текущем году на подпольных рынках республики стало также больше героина. Это, по словам Муслимова, можно судить по изъятому количеству данного «добра» с начала текущего года – более 4-х килограммов. В прошлом году эта цифра составляла более 1 килограмма. Вместе с тем, выросло и количество зарегистрированных фактов потребления героина.

Также он добавил, что 99% героина, которые поступают на территорию России, имеют афганское происхождение, а в Дагестан героин приходит из центральных регионов страны.

Что касается сильнодействующих наркосодержащих препаратов и психотропных веществ, то их стало меньше в результате, опять-таки, активной деятельности наркополицейских.

«Меньше стало поступать в республику наркосодержащих лекарственных препаратов на подобии «Лирики» и «Трамала». Весь объем этих препаратов с аптечных полок поступал в руки наркобольным. В связи с этим были проведены аптечные рейды для выявления фактов безрецептурного отпуска этих лекарств. В прошлом году было проверено более 100 аптек, и в результате выяснилось, что больше 50 аптечных учреждений осуществляли свою деятельность, не имея на это законного разрешения. Все они закрыты. Кроме того, проводились встречи с представителями аптечных учреждений, чтобы они не продавали такого рода препараты тем, которые употребляют их не по назначению», – сказал Энрик Муслимов.

В этом году в Дагестане ликвидировано 35 наркопритонов. 25 из них – работа сотрудников наркоконтроля. Их обнаружили, в основном, в городах Махачкале, Дербенте, Хасавюрте и Кизляре. 

Новости раздела