"

Что необходимо для получения свидетельства на машину, в которую установлено ГБО?

Фото:
1576
2 минуты
Дагестанским автовладельцам разъяснили, какие документы им нужно представить в Госавтоинспекцию в случае установки ГБО на транспортные средства  для получения «Свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности».

Так, по словам старшего инспектора по особым поручениям УГИБДД МВД по РД Руслана Рагимова, в их перечень входит:

1. заключение предварительной технической экспертизы;
2. протокол технической экспертизы;
3. заявление декларацию о проведении переоборудования на предприятии  имеющего соответствующую материально- техническую базу, лицензию и сертификат на производство указанных работ;
4. квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 800 руб.
5. диагностическую карту ТС.
6. документ и сертификат на устанавливаемое оборудование;
7. документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.

Напомним, что 1 января 2015 года вступил в силу  Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В  соответствии с регламентом установлен порядок выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации в случае внесения изменений в их конструкцию.

«Объектами проверки являются транспортные средства, выпущенные в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у которых изменены конструктивные параметры или компоненты.

Установка на транспортное средство газобаллонного оборудования (ГБО) является внесением изменений в конструкцию транспортного средства. Она контролируется Госавтоинспекцией МВД России при проведении регистрационных действий и надзоре за дорожным движением, которые проводятся путем осмотра транспортных средств», - пояснил Р. Рагимов.

Он подчеркнул, что при надзоре за дорожным движением сотрудником ГИБДД проверяется наличие в регистрационных документах сведений о произведенном оборудовании.  При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств с несанкционированно внесенными изменениями сотрудниками ГИБДД возбуждается дело по ч. 1 ст.12.5 КоАП РФ, которым предусмотрено административная ответственность в виде штрафа 500 рублей. Кроме того, в соответствии с п.51 приказа МВД России принимаются меры по сбору материала для решения вопроса об аннулировании регистрации транспортного средства.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела