"

Масштабную конференцию по профилактике терроризма и экстремизма провели в филиале ДГУ в Дербенте

Фото:
1939
2 минуты
Всю опасность террора и экстремизма и всех его проявлений  изложили студентам филиала ДГУ в Дербенте на прошедшей 3 октября региональной научно-практической конференции.

Тема мероприятия - «Молодежь против религиозно-политического экстремизма и терроризма (региональный аспект)». По словам представителя пресс-службы вуза, основной целью конференции явилось исследование и выявление отношений современной молодежи к факторам, обуславливающим проявления религиозно-политического экстремизма и терроризма, их профилактика в молодежной среде, активизация роли молодежного движения в повышении правовой культуры и правового сознания населения в Республике Дагестан.

Модератор конференции заместитель директора филиала ДГУ в г. Дербенте по научной работе Имарат Зейналова приветствовала участников конференции и гостей. В конференции приняли участие преподаватели и студенты вузов и сузов г. Дербента и г. Махачкалы. На конференцию были приглашены: главный специалист отдела по обеспечению деятельности АТК г. Дербента Мурадхан Рабаданов, зам. начальника ОМВД России по г. Дербент Урудж Джирингов, начальник отдела ПДН ОМВД России по Дербентскому району Раджаб Яхьяев, начальник отдела УУП и ПДН ОМВД России по г. Дербент Фреддин Джафаров, сотрудник отдела просвещения муфтията Республики Дагестан по ЮТО Рамазан Абдулхаликов, а также представители общественных организаций и СМИ.

Конференция проходила в форме круглого стола, где каждый желающий мог высказать свою точку зрения относительно сложившейся религиозно-политической ситуации в целом по Республике Дагестан.

В ходе дискуссий участники конференции пришли к выводу, что добиться успехов в профилактике и борьбе с экстремизмом и терроризмом возможно лишь прилагая совместные усилия органов государственной власти, институтов гражданского общества с активным вовлечением молодежи.

Среди выступлений докладчиков был проведен конкурс, по итогам которого конкурсная комиссия отметила грамотами лучшие работы студентов.

Итогом конференции стала выработка путей решения сложившейся в молодежной среде ситуации. Во-первых, активно вовлекать современную молодежь в реализацию государственных и иных социальных программ по распространению идей толерантности, мира и согласия в обществе. Налаживать межэтнические и межконфессиональные отношения в различных сферах общественной жизни. Во-вторых, пропагандировать позитивные стандартны социального поведения среди молодежи с обязательным привлечением образовательных учреждений и молодежных организаций. В-третьих, проводить конференции по актуальным вопросам общегражданских ценностей. И, наконец, в-четвертых, инициировать и содействовать выработке эффективного механизма регулирования религиозно-политических отношений, в том числе и на законодательном уровне.

В завершение встречи все участники конференции сошлись во мнении, что одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика, а именно воспитание подрастающего поколения в духе мира, толерантности и уважения к народам и религиям.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела