"

Владимир Васильев вручил государственные награды выдающимся женщинам Дагестана

Фото:
6303
6 минут
МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Врио Главы Дагестана Владимир Васильев в преддверии Международного женского дня вручил государственные награды выдающимся женщинам Дагестана, внесшим значительный вклад в развитие и процветание республики. Торжественная церемония состоялась сегодня в Доме Дружбы в Махачкале.

От имени всех дагестанских мужчин Владимир Васильев поздравил представительниц прекрасного пола с наступающим праздником – 8 марта. Врио руководителя региона подчеркнул, что женщины обладают удивительной способностью делать служебную карьеру, добиваться высоких результатов на производстве и одновременно с этим успевают заниматься воспитанием детей, поддерживать домашний очаг, более того – поддерживать мужчин, организовывать их в домашнем хозяйстве.

Васильев подчеркнул, что в Дагестане немало успешных, состоявшихся женщин, которые активно и талантливо проявляют себя во всех сферах общества, являясь примером для подрастающего поколения и гордостью для республики. В самые сложные годы женщины Дагестана совершали трудовые и боевые подвиги, показывая пример деятельной любви к своему Отечеству: «Женщины-дагестанки принимали самое активное участие во всенародной борьбе против фашизма – более 2000 тысяч женщин из нашей республики ушли на фронт. Многие из них отмечены орденами и медалями. Мы гордимся и чтим тех, кого нет и, конечно же, помним и уважаем тех, кто сегодня представляет эту замечательную плеяду героев и героинь. Не остались в стороне дагестанские женщины во времена событий августа-сентября 1999 года, когда в республику вторглись банды международных террористов, женщины помогали, готовили пищу, давали кров, поддерживали пострадавших и всех тех, кто встал на защиту своего края».

Руководитель региона отметил, что среди тех, кто получает награды сегодня – женщины, которые добились самых высоких результатов в различных сферах общественной жизни. Среди них и многодетная мать, махачкалинка Любовь Мустафаева, воспитывающая 11 детей. Также Васильев отметил директора ГУП «Кировский» Каякентского района Бурлият Гаджиеву, которая более 50 лет трудовой деятельности посвятила работе в агропромышленном комплексе, из них 25 лет она руководит хозяйством, которое является одним из передовых сельхозпредприятий республики.

Огромного уважения, по словам врио Главы Дагестана, заслуживает и труд женщин на производстве. Так, например, на заводе имени Гаджиева почти 40 лет трудится токарь-револьверщик Джамият Мислимова, которая за время работы проявила себя как высококлассный специалист. «Всех вас объединяет ответственное отношение к делу, высокий профессионализм, любовь к детям. На таких женщинах труженицах и держится наша республика», – подчеркнул Васильев.

Искусство – еще одна сфера, в которую женщины вносят большой вклад. В этой связи врио руководителя региона отметил профессиональный опыт солистки ногайского государственного фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай» Фатимы Нурлубаевой.

«Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию поднял вопрос сохранения человеческого капитала, развития здравоохранения, образования и культуры, в реализации этих задач роль женщин трудно переоценить. Женщины вносят тепло своей души во многие сферы деятельности, бережно сохраняя традиции и язык своего народа», – подчеркнул он.

Владимир Васильев напомнил, что накануне республику посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая подвела итоги работы по целому ряду направлений, в том числе по вводу объектов, которые были сданы в строй в прошлом году. Она проанализировала состояние системы здравоохранения, оказывала практическую помощь медучреждениям. Кроме того, в Дагестан прибыли и около 40 специалистов – академиков, профессоров, которые изучили работу коллег, проконсультировали их, проводили самые сложные операции у нас:

«В дальнейшем мы тоже будем поддерживать с ними связь. Многое удается сделать благодаря энтузиазму самих врачей – здесь хочу отметить профессора кафедры терапии ДГМУ Тутубиче Гаджиеву и заместителя главного врача родильного дома № 2 Махачкалы Хамиз Нурмагомедову. Высокий профессионализм, богатый практический опыт позволяют им вместе с коллегами повышать эффективность работы и как результат – снижение показателя младенческой смертности в регионе.

Мы вчера были в Республиканском перинатальном центре «Мама Патимат». Достаточно сказать, что смертность среди новорожденных сократилась на 14%, работа будет продолжаться и дальше. Сегодня стоит задача использовать новую современную систему, которая позволила бы использовать перинатальный центр в интересах всей республики, в первую очередь – сложные роды.

Вчера мы вместе зашли в центр, посмотрели. Одна из историй – в Центр поступила роженица из Левашинского района с младенцем весом чуть больше 400 грамм, это были первые роды. Врачи сделали волшебную вещь – сегодня ребенок весит уже около двух килограмм, его вместе со счастливой мамой готовят к выписке. Хорошо, что у нас есть такие центры, а самое главное – замечательные люди. Они получили образование за пределами Дагестана, но вернулись в республику и достойно, с высоким уровнем профессионализма, выполняют свою работу. Сегодня поставили задачу снизить смертность среди младенцев с 8 до 4%. Убежден, что с такими специалистами, как у нас и с той поддержкой, которую нам оказывают из федерального центра мы этого сможем достигнуть».

Владимир Васильев добавил, что специалисты Минздрава России высоко оценили те объекты, которые посмотрели, но это не значит, что в системе здравоохранения у нас совсем нет проблем – «их много, и мы безусловно будем над ними работать».

В своем выступлении врио Главы Дагестана подчеркнул и труд учителей, которые, по его словам, играют важную роль в жизни каждого человека. Здесь он отметил работу учителя математики и информатики 22 лицея Махачкалы Марины Лахиной и учителя начальных классов прогимназии «Президент» города Дербента Адили Алиевой:

«Профессиональный рост наших преподавателей обязательно обеспечит и рост наших учеников. При этом стоит отметить, что наши ученики уже показывают хорошие результаты – побеждают, занимают призовые места на различных всероссийских олимпиадах».

В заключение Владимир Васильев обратился в адрес представительниц прекрасного пола: «Дорогие наши женщины, спасибо вам за те созидательные дела, которые вы совершаете каждый день в семье, у себя на производстве, в общественной жизни. Мы, мужчины, всех вас очень любим, гордимся вами. Если задуматься, ведь для каждого мужчины нет никого ближе, чем наши женщины – мамы, жены, сестры, бабушки, дочки, внучки. Кого мы еще любим сильнее? Но у женщин есть удивительное явление – чем больше мы вас любим, тем больше нам возвращается этой любви от вас», – сказал врио главы республики и пожелал всем представительницам прекрасного пола здоровья и долгой счастливой жизни.

Далее врио Главы Дагестана вручил Почетные грамоты и знаки Республики Дагестан, ордена и памятные именные часы Главы РД получили научные сотрудники и монтажники заводов, работницы сельскохозяйственной отрасли и государственные служащие. Званий и благодарности удостоились учителя, врачи и работники культуры республики. Также были присвоены звания Народных артистов Республики Дагестан.

За заслуги в области института семьи и трудовые успехи, орденом матери награждена Любовь Мустафаева; Почетным Знаком РД «За любовь к родной земле» награждена директор ГУП «Кировский» Каякентского района Бурлият Гаджиева.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, руководитель Администрации Главы и Правительства республики Владимир Иванов.

Новости раздела