"

Владимир Васильев принял участие в открытии новой школы в Дагестане

Фото:
4026
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Открытие новой общеобразовательной школы №61 прошло сегодня в столичном микрорайоне «Эльтав».

В мероприятии приняли участие врио Главы РД Владимир Васильев, руководитель Администрации Главы и Правительства республики Владимир Иванов, вице-премьер – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, директор Правового департамента министерства просвещения России Светлана Нуждина, врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов, начальник управления образования города Тагир Мансуров, руководство, учителя, учащиеся новой школы и их родители.

Выступая на торжественной линейке, руководитель Дагестана Владимир Васильев отметил, что сегодня в регионе открывается 15 новых общеобразовательных учреждений, а до конца года откроется еще 9. Он отметил, что Президентом страны поставлена задача, чтобы каждый ребенок ходил в школу, которая, где бы она ни располагалась, ничем не отличалась по уровню знаний, передающимся детям, от любой другой школы: «За это стоит работать. Это очень высокая цель. Образование определяет будущее человека».

Васильев подчеркнул, что в Дагестане живут очень талантливые люди, одаренные дети, которым просто нужно создать условия. Он напомнил о победах дагестанских школьников на Всероссийских олимпиадах и конкурсах.

«Мы гордимся ими не меньше, чем победами наших олимпийских чемпионов. Я могу заверить вас сегодня от руководства нашей республики, передать уверенность Президента, председателя Правительства в том, что будут созданы все условия для талантливых детей как в этой школе, так и в других», – заявил врио Главы Дагестана.

Далее Светлана Нуждина поздравила школьников, родителей и учителей с Днем знаний и зачитала приветственный адрес федерального министра Ольги Васильевой. «Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с одним из самых важных праздников – Днем знаний. Искренне завидую тем из вас, кто сегодня впервые услышит школьный звонок. Вы стоите на пороге невероятного мира знаний, который готов открыться. Необходимо лишь усердие и любопытство. Не бойтесь ошибаться, ведь на этом пути вас будут сопровождать внимательные, опытные наставники – ваши учителя», – говорится, в частности, в тексте поздравления.

В рамках мероприятия также выступил представитель родительского комитета, который от лица всех родителей учащихся поблагодарил за строительство и открытие новой школы со всеми необходимыми для учебы и досуга условиями.

Далее состоялась торжественная церемония разрезания красной ленты, после чего врио Главы Дагестана осмотрел школу: классные кабинеты, спортивный зал, столовую, пищеблок, медицинский кабинет. Владимир Васильев также посетил урок мира,

проведенный для учащихся 1-го класса. После осмотра общеобразовательного заведения в фойе здания он побеседовал с преподавателями и руководством школы.

Отметим, что школа №61 рассчитана на 804 места. Она построена по государственной программе «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы» за один календарный год.

Общая площадь объекта с прилегающей территорией достигает 2 га, здесь шесть блоков, а также места для отдыха и занятий спортом. В здании размещены учебные помещения, спортивный зал, мастерские, пищевой блок и актовый зал. В данную школу будут ходить дети из микрорайонов «Эльтав» и ДОСААФ, что позволит разгрузить школы №36 и №52.

Кроме того, к открытию обустроены пешеходные зоны, закрыт речной канал, проведено асфальтирование дорожного полотна, ведущего к школе, на улице Мраморной, по программе «Безопасные и качественные дороги», а также разработан проект создания парковочного пространства и озеленения территории перед школой с газонами, клумбами из цветов, кустарниками и деревьями. В будущем году планируется включить объект в программу «Формирование комфортной городской среды» и построить скверы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела