"

Васильев о градостроительстве: «Необходимо понимать масштаб задач»

Фото:
1361
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». О принимаемых мерах по завершению разработки и утверждению документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований Дагестана говорили сегодня участники рабочего совещания под руководством Главы региона Владимира Васильева.

С основным докладом выступил председатель Комитета по архитектуре Дагестана Незир Гусейнов. Он напомнил, что генплан Махачкалы был утвержден еще в 2016 году, а спустя год в него внесли изменения. Вместе с тем, проектировщики в то время не располагали топографическими материалами и за основу брали космоснимки, а также опирались на материалы 20-летней давности.

По словам Гусейнова, в настоящее время устарела и требует корректировки также схема территориального планирования самого субъекта. Следует пересмотреть и нормы градостроительного проектирования. Докладчик подчеркнул, что в настоящее время ни один город республики не имеет ситуационных планов земельных участков, без которых невозможно развитие муниципалитета.

Главный архитектор республики проинформировал участников совещания о намеченных изменениях в Схеме территориального планирования, а также доложил о результатах работы, проведенной «в целях планомерного, динамичного и эффективного развития Дагестана и формирования системы документов территориального планирования».

В частности, отмечалось, что в настоящее время уже утверждены схемы территориального планирования всех 42 муниципальных районов, а также подготовлены генпланы по 9 из 10 городов республики. Помимо этого, разработано 265 генеральных планов поселений из 707, а администрации 159 поселений воспользовались возможностью принять решения об отсутствии необходимости разработки генпланов.

Руководитель комитета также рассказал о разработке в городах и поселениях республики правил землепользования и застройки.

Комментируя выступление, Владимир Васильев подчеркнул, что «необходимо выстраивать систему обучения и оказания помощи в данном направлении». При этом он задался вопросом, как можно подготовить территориальную схему города, к примеру, без инвентаризации газовых сетей. Решение этих вопросов, по словам Главы Дагестана, – это общая задача органов власти. «Скажу словами Президента страны: “Кто не хочет работать – к снаряду не подходить!”. Я хочу, чтобы все начали думать и находить решение вопросов. Работа идет, но успокаиваться рано. Мы ее только начали, а по ряду направлений отстали на десятилетия. В том числе и по части градостроительства. Этой темой надо заниматься вместе с новым мэром столицы. При этом необходимо понимать масштаб задач, которые нам предстоит решать», – заключил Васильев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела