"

В Дагестан прибудут энергетики федерального центра для наведения порядка в шести районах

Фото:
23861
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». По просьбе врио Главы Дагестана Владимира Васильева свыше 2 тысяч электриков прибудут в республику 20 июля для наведения порядка в системе электроснабжения. Об этом сообщил сегодня врио руководителя региона, выступая на Стратегической сессии в Махачкале.

Он рассказал, что в республике будет работать порядка 700 специализированных машин. Электрики установят 9 тысяч опор, 17 тысяч приборов учета; проложат медные защищенные несущие провода, которые не дают потерь и не приводят к возгоранию. Работы будут вестись энергетиками федерального центра в шести районах Дагестана. На эти цели в общей сложности будет выделено 1 млрд 300 млн рублей.

«Наша задача - в этих районах оказать содействие, навести порядок. Как только мы это делаем, у нас уходят непроизводственные потери, вводятся системы контроля и учета, и мы переходим в правовое поле. Без этого мы не избежим резкого падения скачков напряжения. Ведь страдают все, падает напряжение: то вверх, то вниз или просто отключается. В горных районах замыкаются старые провода, от этого пожары. Таких примеров, к сожалению, немало… Вы все это хорошо знаете. Эту задачу будет решать пока в шести районах, эта наша общая задача, это наш экзамен, решим – дальше пойдем», - сказал Владимир Васильев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела