"

Сергей Меликов провел совещание по вопросам переселения жильцов из аварийных домов в Каспийске

Фото: Администрация Главы и Правительства РД
148
2 минуты

КАСПИЙСК, 1 февраля – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов провел выездное совещание в Каспийске, в ходе которого обсудили переселение жильцов из аварийных домов, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Ранее руководитель республики лично посещал аварийные общежития и общался с жильцами. После чего была создана рабочая группа, принят ряд решений по определению участка, выбору подрядчика и подготовке проекта будущих домов. Вся работа велась в тесном взаимодействии органов власти и жильцов аварийных общежитий.

Сергей Меликов подчеркнул, что в этом вопросе необходимо строго придерживаться норм российского законодательства.

«Не должно быть коммерческих и личных интересов в этом проекте. Мы с вами должны занимать единую позицию. Я заинтересован, чтобы вы переселились и получили комфортные условия, и вы преследуете те же цели», — обратился он к жильцам аварийных домов.

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Александр Нестеров презентовал проект комплекса многоквартирных домов для переселенцев из аварийного жилья в Каспийске.

По проекту планируется возвести комплекс из 12-13-этажных домов, предполагается строительство 257 квартир. В настоящее время под строительство выделен земельный участок размером 4,3 га в микрорайоне №8, выбор осуществлялся с учетом мнения жильцов.

Подрядная организация – ООО «СМК Жилье», ранее победившая в конкурсе на проектирование и строительство объекта. Предполагаются, что новые квартиры будут с ремонтом: предусмотрено наличие межкомнатных дверей, ванная будет оборудована раковиной, на кухне установят плиту, а на полу – ламинат.

По словам министра, при проектировании были учтены пожелания инициативной группы, сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Плотность застройки участка уменьшена, а это позволило увеличить число парковочных мест до 90. Семьям участников СВО предоставляется дополнительная жилая площадь.

На данный момент уже утвержден график, начаты подготовительные работы. Всего в Каспийске подлежат расселению в два этапа 9 аварийных домов общей площадью свыше 11 тысяч квадратных метров, заключил Александр Нестеров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела