"

Сергей Меликoв прoвел еженедельное совещание по актуальным вопросам

Фото: Пресс-служба Главы РД
281
6 минут

Сегодня, 22 января, глава Дагестана Сергей Меликов провел еженедельное совещание по актуальным вопросам.

Среди них – реагирование органов власти на обращения граждан; учёт в бюджетах районов и городов средств для непредвиденных расходов, в том числе связанных с ликвидацией последствий стихий и чрезвычайных ситуаций; подготовка к проведению межрегионального форума «Национальная система пространственных данных. Полный и точный реестр» и мероприятия к 25-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан.

О реагировании органов власти на обращения граждан

Подробно об этой работе рассказал на совещании руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов.

На минувшей неделе органы власти республики обработали почти 2 тысячи обращений граждан, оставленных в соцсетях.

По данным регионального ЦУР, по большей части они касались ЖКХ – электро и водоснабжения, 5 % обращений касались ремонта дорог, запросы поступали по благоустройству общественных пространств, а также были связаны с проведением ремонта в образовательных учреждениях и общественным транспортом.

По количеству обращений среди муниципалитетов в лидерах традиционно Махачкала – 210 обращений. Далее следуют Каспийск, Дербент и Буйнакск.

Все материалы передаются в работу профильным органам власти и организациям.

Сергей Меликов со своей стороны дал поручения по всем озвученным проблемным направлениям. В том числе он поручил усилить в Дагестане рейдовые мероприятия по проверке домовладений на предмет самовольного подключения газового оборудования.

В этой работе, помимо «Газпрома», будут задействованы Минэнерго Дагестана, Госжилинспекция, органы правопорядка, местное самоуправление.

Проверят в том числе наличие несертифицированного газового оборудования, которое может нести опасность для жильцов.

«Проверки должны начаться с завтрашнего дня!» – потребовал глава республики.

Сергей Меликов добавил, что уже к следующему понедельнику необходимо подвести первые итоги проверок. Работа будет на особом контроле главы республики.

Глава региона напомнил о недавней трагедии в Махачкале – после хлопка газа погибла вся семья. Дом был самовольно подключен к газовым сетям с нарушениями. Врезка сопровождалась полиэтиленовой трубой для водоснабжения, также был установлен несертифицированный камин иранского происхождения. Отвечавший за этот участок сотрудник газораспределительной компании, по словам главы республики, должен понести ответственность.

«Какое у него образование, какой у него опыт? Погибло пять человек! Аналогичная ситуация была в прошлом году в Дербенте, когда практически вся семья погибла после хлопка газа. Другая ситуация вчера произошла в Каспийске, отравились угарным газом 9 человек.

Работа по обследованию домовладений должна проводиться повсеместно. Начиная с июня, когда создается оперативный штаб по подготовке к зиме. С учетом того, что у нас происходит, я понимаю, что работа не была проведена. Поэтому мы эту работу проводим повторно», – подчеркнул Сергей Меликов. При этом теплоподача в дома людей не должна быть нарушена.

Об учёте в бюджетах районов и городов средств для непредвиденных расходов

На одном из еженедельных совещаний Сергей Меликов поручил главам муниципалитетов при составлении проектов местных бюджетов предусматривать создание резервных фондов в объёме не менее 5% собственных доходов. В том числе эти средства пойдут на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихий и других чрезвычайных ситуаций.

О проводимой в этом отношении работе главе Дагестана доложил первый вице-премьер региона Руслан Алиев.

Лишь 12 муниципалитетов создали данные резервные фонды в объёме 5 и более процентов. Среди них – Левашинский, Хасавюртовский, Бабаюртовский, Лакский, Цунтинский, Акушинский, Буйнакский, Гумбетовский, Кайтагский районы, а также Каспийск, Махачкала и Кизляр.

Вместе с тем 27 муниципалитетов создали резервы в объёме не более 3% собственных доходов.

Сергей Меликов предупредил руководителей городов и районов, особенно тех, которые находятся в горной местности, где могут возникнуть различные природные катаклизмы, что ситуация должна быть исправлена, и деньги на эти цели должны быть заложены. Это, по его словам, в том числе позволит компенсировать ущерб, который стихийные бедствия могут причинить людям.

Подготовка к Межрегиональному форуму «Национальная система пространственных данных. Полный и точный реестр»

Форум пройдёт в Дагестане 25-26 января. По словам заместителя председателя Правительства РД – министра по земельным и имущественным отношениям РД Заура Эминова, для участия в нем заявлено порядка 900 человек из 21 региона России. Это в том числе заместители руководителя Росреестра Татьяна Громова и Алексей Бутовецкий, представители администраций муниципалитетов и органов власти. С приветственным словом в режиме ВКС выступит руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В первый день форума пройдут пленарные сессии и дискуссионные площадки, во второй – экскурсии с посещением объектов культурного наследия.

Напомним, «Национальная система пространственных данных» – это проект всероссийского масштаба, который соберет воедино информационные системы по земле и недвижимости федерального и регионального уровней.

Дагестан стал первым пилотным регионом среди всех субъектов СКФО по созданию госпрограммы НСПД. Её реализация упростит процедуры оформления недвижимости, повысит инвестиционную привлекательность республики и улучшит предпринимательский климат в регионе.

«Этот форум очень важен для глав муниципальных районов и городов, а также глав сельских поселений. Там на четырех площадках будут подробно разъясняться основные вопросы, связанные с внедрением системы пространственных данных. Поэтому те, кто заявлен на форум, должны на нем быть и вынести для себя знания, которые позволят решать важнейшие задачи территориального планирования и земельно-имущественных отношений. Если мы все эти вопросы решим, у нас не будет бесхозных сетей, проблем со строительством объектов энергетики, с определением участков для возведения социальных объектов», – подчеркнул Сергей Меликов.

О подготовке к празднованию 25-летия разгрома международных террористов, вторгшихся в августе 1999 года в Дагестан

С планом мероприятий, приуроченных к этой дате, ознакомил вице-премьер региона Муслим Телякавов.

План разработан по поручению главы республики и включил в себя предложения от ряда министерств и ведомств, научных организаций и высших учебных заведений региона.

Начнется цикл мероприятий в феврале с реализации на базе исторического парка «Россия – моя история» проекта «Защитили Дагестан – защитим Россию» с приглашением участников событий 1999 года, СВО и членов их семей. Запланирован ряд научных и читательских конференций, круглых столов, фото-экспозиции и книжные выставки, в том числе передвижные. Готовится цикл публикаций и материалов, документальных фильмов и телепередач, посвященных основным этапам отражения нападения террористов. Кроме того, в этом году в Дагестане начнется съемка художественного фильма, который выйдет на экран в 2025 году.

Планируется проведение спартакиад, уроков мужества в образовательных организациях с приглашением участников военных событий, организация молодежно-патриотических походов по местам боевых событий, проведение тематического авторского музыкального конкурса.

Отдельная программа мероприятий предусмотрена для тех муниципалитетов, где проходили боестолкновения с террористами: Ботлихского, Цумадинского, Новолакского и Буйнакского районов.

«В 1999 году все дагестанцы объединились и дали отпор международным бандформированиям. Это наша с вами победа. Дагестанцы отстояли прежде всего Дагестан, а потом и всю Россию. За это к республике по-особенному относится Верховный Главнокомандующий. У нас есть очередной повод показать всем наше единство», – отметил Сергей Меликов, комментируя подготовку к юбилейной дате. Глава региона подчеркнул, что нужно сохранить память о событиях 1999 года и воздать почести тем, кто отстоял Дагестан.

В ходе совещания Сергей Меликов поручил вице-премьеру Абдурахману Махмудову и министру здравоохранения Татьяне Беляевой в самое ближайшее время расширить возможности Единой клинико-диагностической лаборатории в городе Буйнакске.

Она появилась в рамках концессионного соглашения, заключенного между республикой в лице Дагпредпринимательства и ООО «Единая клинико-диагностическая лаборатория». Лаборатория, оборудованная современной техникой и обеспеченная подготовленными специалистами, может значительно улучшить качество медицинских исследований в городе и ближайших населенных пунктах.

Новости раздела