"

Рамазан Абдулатипов: «Малейшее сотрудничество с бандитами должно караться жесточайшим образом»

Фото:
6942
4 минуты
В воскресенье, 14 июля, под руководством врио Президента РД Рамазана Абдулатипова состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, поводом для экстренного заседания послужило убийство четырех сотрудников полиции в Лакском районе. Участники совещания стоя почтили память погибших.

Как проинформировал министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, 14 июля следственно-оперативная группа возвращалась из селения Бурши, куда она поехала по сигналу администрации села о краже. В 11:30 на 20-м километре автодороги «Бурши – Кумух» Лакского района неустановленные лица обстреляли служебный УАЗ, в результате чего погибли сотрудники райотдела полиции – участковый инспектор, старший лейтенант Абакар Гамзатов, дознаватель, майор Нигматула Джафаров, оперуполномоченный, старший лейтенант Идрис Булатов, техник-криминалист, старший прапорщик Гусейни Магомедов.

Министр также доложил о том, что сразу после получения информации был введен план-перехват «Вулкан-4», по тревоге были подняты отделы внутренних дел не только Лакского, но и соседних районов, на место происшествия выехала большая группа сотрудников правоохранительных органов, задействованы два вертолета. Предположительно нападавших было двое. Отрабатываются различные версии, кто мог быть причастным к совершению данного преступления. Министр с сожалением констатировал, что к началу совещания поисковые мероприятия результатов не дали.


Глава республики подчеркнул, что в результате бандитской вылазки погибли четыре человека в расцвете сил. В общей сложности семеро детей остались сиротами. «Перед детьми кто будет отвечать за потерю отцов? – недоумевал Рамазан Абдулатипов. -  Они отдали свою жизнь, при этом в Дагестане находятся люди, которые сотрудничают с бандитами, саботажничают, когда гибнут ребята. Необходимо мобилизовать общественность, дружины Гунибского, Агульского, Акушинского, Чародинского, Лакского, Левашинского районов. Нужно, чтобы люди после таких случаев автоматически выходили и помогали полиции, органам правопорядка. Вопросы безопасности республики, наших граждан настолько серьезны, что их нельзя перекладывать только на плечи сотрудников правоохранительных органов. Общество должно подключиться. Я готов выйти в любое время с оружием в руках на защиту Дагестана и дагестанцев. Иначе ничего не будет. Наши планы не состоятся, если эти бандиты, преступники будут в Дагестане. Многие из них не понимают, что власть в Дагестане изменилась. При этом многие из власти и эти бандиты до сих пор не разорвали связи между собой. Они обслуживали друг друга годами, заказывали друг другу. Поэтому малейшее сотрудничество с бандитами должно караться жесточайшим образом. Прежде всего, таким должно быть общественное мнение дагестанцев.

Я обращаюсь к дагестанцам:  вы хотите, чтобы в Дагестане было благополучие и спокойствие, была безопасность?  Надо защищать свой Дагестан, а не смотреть со стороны, не оставаться равнодушными, не думать, что кого-то обойдет эта беда. Сегодня это затронуло этих ребят, а завтра – других. Эти люди изображают из себя борцов с властью, хотя они борются с народом. Из-за таких нелюдей мы не можем обеспечить нормальную жизнь нашим дагестанцам. Главам администраций районов этого региона нужно мобилизовать людей, общественность, должны быть отряды дружин, готовые выйти в любое время.

Я обращаюсь к джамаатам, которые годами заигрывают с бандитами, которые теряют своих сыновей, но при этом достаточно далеки от правоохранительных органов. В некоторых селах отказываются, когда их приглашают в ряды полицейских, выплачивают зарплату за защиту своей территории. После этого мы хотим, чтобы у нас были покой и спокойствие? Если мы будем трусливыми, то нам не видать ни покоя, ни спокойствия. Мы должны быть мужественными и защитить граждан Российской Федерации, дагестанцев. Это дело, в первую очередь, правоохранительных органов, но без тесного сотрудничества, поддержки со стороны граждан, джамаатов и активов ничего не будет».

Глава республики поручил УФСБ РФ по РД, МВД по РД и другим силовикам в ближайшее время проработать информацию по лицам, которые сотрудничают с бандитами, сочувствуют им, и изолировать этих людей от общества. Провести расследование в отношении глав некоторых районов и сел, которые допускают нахождение на своей территории бандитов, снимать таких людей с должностей.  

«Объявлена война против государства, власти, народа. Значит, народ должен отвечать вместе с властью, а власть должна отвечать перед народом. Мы должны вместе бороться. Должна быть четкая позиция. Каждый потерянный сотрудник – это большое горе для семьи. Они отдали свою жизнь, защищая безопасность дагестанцев. Об этом нужно говорить. Необходимо подключить больше сил и средств и обеспечить поиск этих людей. Активизироваться МВД по РД, УФСБ РФ по РД, при необходимости подключиться МЧС. Это недопустимо, чтобы средь бела дня расстреливали четырех сотрудников правоохранительных органов. У людей не должно быть никаких сомнений – мы можем и должны защитить граждан. Мы можем и должны защитить безопасность Республики Дагестан. Просьба ко всем подключиться к этой работе», - сказал Рамазан Абдулатипов.

Новости раздела