"

Процесс распределения книг в дагестанских школах станет прозрачным – Омарова

Фото:
746
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». Вопрос обеспечения дагестанских школьников учебниками остается на личном контроле Главы Дагестана Владимира Васильева. О том, как он решается, говорилось в очередной раз на еженедельном совещании под председательством руководителя региона.

Владимир Васильев данный вопрос адресовал вице-премьеру – министру образования и науки Дагестана Уммупазиль Омаровой.

Глава ведомства проинформировала, что министерством образования и науки проводится планомерная работа по 100%-му обеспечению всех дагестанских школьников учебниками. «Впервые мы проводили государственные закупки учебных пособий, подтвержденных главой муниципального образования, совместно с начальником управления образования администрации района. При этом с помощью федерального центра нам удалось перевыполнить целевой показатель на 18 215 книг», – рассказала Омарова.

Глава Дагестана связал решение застаревшей проблемы с возросшим доверием к республике: «Появилось доверие. Нам выделили дополнительные деньги, так как уверены, что мы не просто освоим средства в полном объеме, но и в целевом порядке».

Уммупазиль Омарова обратила внимание собравшихся на то, что впервые в Дагестане внедряется информационная система контроля и учета учебников, которая позволит родителям отслеживать весь школьный библиотечный ресурс, что сделает процесс распределения книг прозрачным.

«К учебникам получены голограммы, а также создана видеоинструкция по их нанесению, которая направлена во все муниципальные образования. В муниципалитетах же созданы рабочие группы по приемке учебников. В них входят представители родительских комитетов, местные депутаты, члены Общественной палаты на местах, представители общественности. Закончить эту работу мы планируем до 15 февраля, после чего учебники будут доводиться уже до школ, сейчас же книги находятся в муниципалитетах», – сообщила глава Минобрнауки республики.

Владимир Васильев в заключение призвал собравшихся выполнять все поставленные перед ними задачи, чтобы «люди увидели, что органы власти работают как единая система и исключительно в интересах жителей Дагестана».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела