"

Владимир Васильев провел совещание о развитии семеноводства сельхозкультур в республике

Фото:
1628
7 минут
Во вторник, 29 января, Глава Дагестана Владимир Васильев провел совещание по вопросу «О состоянии и мерах по развитию семеноводства сельскохозяйственных культур в Республике Дагестан» с участием директора Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства» Алексея Солдатенко.

Открывая совещание, руководитель региона заметил, что сельское хозяйство республики демонстрирует сегодня все возможности роста, причем с хорошей перспективой валютной выручки, что, по словам Главы Дагестана, немаловажно. «Сейчас встал вопрос о том, как вести хозяйство более эффективно: имея те же ресурсы получать при этом больше результата. Мы хотели бы в Дагестане соединить потенциал исполнительной власти, науки и тех ресурсов, которыми располагает наша республика и страна в целом. Я недавно встречался с представителями крупной компании по производству детского питания «Бабушкино лукошко», и они заявили о востребованности, к примеру, кабачков. Рынок их продукции неограничен. Каждый за этим столом понимает, что выгоднее: продавать семена в пакетиках или уже готовую культуру тоннами. Нам есть над чем подумать. Сегодня мы находимся в том положении, когда нужно догонять, причем энергично и эффективно», - заявил Владимир Васильев.

Продолжая, он напомнил, что Федеральный научный центр овощеводства уже более 20 лет на дагестанской земле получает высококачественные семена овощей, которые в последующем находят покупателей во всех уголках нашей страны. «Институт планирует и дальше расширять свою деятельность в республике, и мы очень рассчитываем, что это будет способствовать выведению семеноводства региона на новый качественный уровень», - выразил надежду Глава Дагестана.

Алексей Солдатенко подтвердил намерения института продолжить сотрудничество с республикой. При этом он заметил, что Федеральный научный центр овощеводства – это старейшее селекционное учреждение страны, главной задачей которого на протяжении ста лет является селекция овощных культур.

Конкретизируя, Солдатенко отметил, что в структуре сельскохозяйственного производства республики овощеводство занимает значительную долю и имеет очень высокий потенциал для развития. При этом Дагестан уже сегодня является лидером по валовому сбору овощей, поэтому широкое внедрение семян отечественного производства обеспечит население как республики, так и всей страны собственными качественными овощами. «Очень важно в этой связи заниматься семеноводством, так как зависимость отечественного овощеводства от импорта семян высоко, - выразил экспертное мнение директор Федерального научного центра овощеводства. - Стоимость российского рынка семян составляет около 7-8 млрд руб. В России площадь под семенниками овощных и бахчевых культур составляет не более 2 тысяч га при необходимых 17 тыс га».

Стратегической целью Центра, сообщил Солдатенко, является именно решение вопроса импортозамещения. «Климатические условия Дагестана благоприятны для выращивания семян большинства овощных и бахчевых культур, и создание в республике центра по семеноводству позволит ускорить решение вышеназванной задачи. Задача же на перспективу – производство отечественных семян для экспорта», - заключил он.

Обо всех обозначенных проблемах говорили далее в ходе совещания его участники, среди которых - директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Гасан Догеев, генеральный директор ООО «Сельскохозяйственная научно-производственная фирма «Семена Кавказа» Солтансаид Исмаилов и другие.

Как было отмечено специалистами, посев высококачественными семенами, особенно элитными, в значительной степени влияет на увеличение урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, а это в свою очередь соответствует решению основной задачи, поставленной перед агропромышленным комплексом республики, – обеспечению продовольственной безопасности страны в целом.

В 2014 году Минсельхозом России и Национальным Союзом селекционеров и семеноводов принято решение о формировании реестра семеноводческих хозяйств Российской Федерации. Целью такой масштабной работы являлось повышение качества и конкурентоспособности продукции отечественного семеноводства и обеспечения адресности государственной поддержки отрасли.

С детальной информацией по теме выступил заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

На сегодняшний день в республике, признанной одним из крупнейших аграрных регионов Северного Кавказа, создано 4 семеноводческих хозяйства, три из которых по выращиванию зерновых культур, действующих на базе ООО «Нива» Кизлярского района, ООО «Сириус» Кизлярского района и Опытно-производственное хозяйство им. Кирова Хасавюртовского района.

Семеноводческое хозяйство на базе Дагестанской опытной станции ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» специализируется на выращивании зерновых и овощных культур и входит в систему добровольной сертификации семеноводческих хозяйств.

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики элитными семенами зерновых и овощных культур и семенами высших репродукций произведенными в республике оценивается на уровне 3-5%, остальная часть соответственно завозится из-за пределов республики. Обеспеченность собственным репродукционными посадочными материалом составляет по зерновым – 65%, по овощным – 15%.

Примером эффективного и практичного использования уникальных природно-климатических условий республики является многолетний опыт ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (г. Москва) получения гибридных и элитных семян овощных культур в Дагестане. Научный центр более 20 лет взаимодействует с несколькими личными подсобными хозяйствами в с. Джемикент Дербентского района, которые на площади 10 га получают семена белокочанной капусты, дайкона, репы, капусты кольраби и других овощных культур. Главы личных подсобных хозяйств из представленных научным центром исходных генетических образцов получают гибриды первого поколения и элитные семена. Объемы производства составляют более 5 тонн семян в год, которые отгружаются в ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». При этом при расширении технического обеспечения личные подсобные хозяйства смогут увеличить объемы производство.

В 2018 году в рамках реализации Плана научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства республики на 2017-2025 годы оказана государственная поддержка в размере 6,5 млн руб. проекту ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан», предусматривающему организацию в 2018-2020 годах системы семеноводства сельскохозяйственных культур в Дагестане.

Проектом предусмотрено получение 7 280 тонн элитных семян озимой пшеницы, а также семена высшей репродукции озимого ячменя – 1 740 тонн, сорго на зерно – 400 тонн, озимого рапса на семена – 120 тонн, люцерны –   24 тонны.

В 2019 году на реализацию мероприятий Плана по развитию современной промышленной системы семеноводства и питомниководства в республиканском бюджете предусмотрены в объеме 7,5 млн рублей.

Государственной программой РД предусмотрена государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в виде предоставления субсидий на приобретение семян элиты. В 2018 году объем указанной поддержки составил 6,3 млн рублей.

Динамично развивающейся отраслью агропромышленного комплекса республики, по словам отраслевого министра, является овощеводство. Дагестан обеспечивает свои потребности в овощах и вывозит значительную их часть (500-600 тыс. тонн) за пределы региона. Однако это происходит только в период массового созревания овощей, когда наблюдается перепроизводство этой продукции, а в период межсезонья продукции защищенного грунта собственного производства не хватает. В связи с этим, республиканский рынок заполонен импортной овощной продукцией чаще всего сомнительного качества.

Учитывая, что Дагестан является одним из регионов, располагающим благоприятными природно-климатическими условиями для выращивания семян овощных культур, в частности капусты белокочанной, разработан План по организации производства ее семян на базе Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства (г. Дербент). Ежегодная потребность в семенах этой культуры только по республике составляет более 3 тонн.

По информации ФГБНУ «Дагестанский аграрный научный центр», Дагестанская селекционно-опытная станция виноградарства и овощеводства готова обеспечить производство семян капусты в потребном количестве при условии заключения соответствующего юридического договора и предоставления гарантий на реализацию семенного материала. Станция располагает для этого соответствующей материально-технической базой.

В один голос специалисты в области семеноводства говорили о важности развития этого сельхознаправления, все они отмечали не только его социальную значимость с точки зрения создания новых рабочих мест и экономии средств на импортозамещении, но и бюджетную эффективность: стоимость качественного семенного материала практически равноценна стоимости готовой зеленой продукции. Однако при этом они констатировали, что для результативных шагов вперед необходимо, в первую очередь, работать с людьми, готовить специалистов не только в научной сфере, но и непосредственных исполнителей работ, кроме того, речь шла о технической оснащенности производственного процесса. Присутствовавшие на совещании теоретики и практики вносили свои предложения по развитию семеноводства, которое должно осуществляться в тесном взаимодействии с главами муниципалитетов. В том числе акцент делался на увеличение производства трех посевных культур, обладающих экспортным потенциалом, - люцерны, пырея солончакового и сорго суданской смеси.

«Сегодня мы должны выйти на конечный результат, определиться: необходима ли нам соответствующая подпрограмма или нет. Однако совершенно точно можно сказать, что отсутствие достаточного количества семян соответствующего качества является тормозом для развития овощеводства», - подчеркнул в свою очередь Артём Здунов.  

«Мы видим, что дело это нелегкое, и есть конкуренция. Все эти вопросы нужно решать пошагово, но так, чтобы добиваться результата. Звучит все оптимистично, но ответственно для нас. Действительно, при том, что мы увеличим в разы производство семян, мы не достигнем того, что нам реально необходимо. Тем не менее двигаться надо», - сказал в заключение Владимир Васильев.

Новости раздела