"

Дмитрий Кобылкин: «В Дагестане запланировано провести модернизацию парка лесопожарной техники»

Фото:
1080
1 минута
Сегодня, 31 мая, в Дагестане на выездном координационном совещании главы МЧС России Евгения Зиничева совместно с руководителем Дагестана Владимиром Васильевым по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожаров и обеспечения безопасности жизнедеятельности людей Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин отметил, что в течение года неоднократно проводились мероприятия для того, чтобы своевременно принять меры и пресечь возможные негативные последствия природных стихий.

«Для повышения эффективности охраны лесов на территории Дагестана мы планомерно увеличиваем финансирование переданных полномочий. В 2019 году выделено более 187 млн рублей, в том числе на защиту от пожаров», – сообщил глава Минприроды РФ.

В рамках национального проекта «Экология» в республике запланировано провести модернизацию парка лесопожарной техники. Федеральные средства позволят приобрести 38 машин, министр также не исключил выделение дополнительных средств на обновление автопарка.

Затронул федеральный министр и вопросы, связанные с водохозяйственным комплексом Дагестана – это более 10 тысяч объектов протяженностью около 50 тысяч км.

«Стоки реки Терек влияют на экономику 5 республик Северного Кавказа и Ставропольского края. В зоне влияния реки проживает более 5 млн человек. Пики половодья ожидаются в июне-июле. Крайне важно вести круглосуточно мониторинг, провести инвентаризацию всех технических средств и средств защиты населения. Минимизация ущерба – это наша первоочередная задача. При тесном взаимодействии всех структур решить её мы, безусловно, сможем. Минприроды РФ, Росводресурсы, Рослесхоз – безусловные помощники региона в любой ситуации», – заявил руководитель федерального ведомства.

Новости раздела