"

На прошлой неделе депутатский пост Народного Собрания принял 22 телефонных обращения

Фото:
1234
3 минуты
С 10 по 14 февраля депутатский пост Народного Собрания РД принял 22 телефонных обращения граждан республики, сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

«В течение этой недели на депутатский пост поступали обращения от жителей городов Махачкалы, Кизляра, Буйнакска, а также Сулейман-Стальского, Кумторкалинского и Казбековского районов. Депутаты решили вопросы по 20 обращениям граждан, а по 2 направлены запросы в соответствующие ведомства», – отметил источник.

Так, 10 февраля жительница села Алмало Кумторкалинского района Айбад Мурадова сообщила о том, что в 2013 году вследствие наводнения был затоплен ее дом. По ее словам, комиссия подписала акт на снос дома, но в этом году им выдали по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Заявительница возмущена маленькой компенсацией, а также изменением решения комиссии, о чем ей не сообщили. Депутат Абдухалим Мачаев принял решение направить запрос в ГУ МЧС РФ по РД. О результатах будет сообщено заявительнице.

11 февраля житель города Кизляра Камильпаша Асланбеков заявил на пост о том, что с прошлого года не может оформить инвалидность матери после перенесенного ею инсульта из-за бюрократических проволочек в местной медкомиссии. Депутат Людмила Авшалумова переговорила с главврачом больницы города Кизляра и с заместителем министра здравоохранения РД. Как заверили в обоих ведомствах, вопрос будет решен в пользу больной.

В тот же день жительница села Ашага-Стал Ума Салихова пожаловалась на незаконные действия администрации района. Заявительница неоднократно обращалась на депутатский пост по поводу того, что в этом районе не выплатили еще за декабрь прошлого года заработную плату работникам бюджетной сферы, в частности учителям. Депутат Л. Авшалумова переговорила с главой Сулейман-Стальского района, который в очередной раз обещал снять этот напряженный вопрос. И уже 13 февраля Ума Салихова позвонила на пост, выразив благодарность от имени всех учителей депутатам. По ее словам, буквально на следующий день учителя получили все свои выплаты.

12 февраля на депутатский пост поступил звонок от врачей горбольницы города Буйнакска. Врач Зарема Омарова сообщила о том, что врачам в этом городе задерживают заработную плату. Депутат Муса Иславов переговорил со своим коллегой Батдалом Батдаловым, депутатом от данного округа, который обещал взять этот вопрос под свой личный контроль.

13 февраля инвалид 1 группы, жительница города Махачкалы Баху Курбанова пожаловалась на то, что с ноября прошлого года не получает инсулин. Депутат Биярслан Изиев переговорил с заместителем министра здравоохранения РД Ферезуллой Габибуллаевым. В министерстве обещали помочь больной.

14 февраля на депутатский пост обратилась жительница поселка Дубки Казбековского района Диана Маламагомедова. Она пожаловалась на действия врачей. Дело в том, что женщина приехала в республику из Камчатского края, и, будучи беременной, она обратилась за помощью к врачам, которые отказались обслужить ее по имеющейся у нее страховке. Депутат Фикрет Раджабов переговорил с работниками ТФОМС РД, они обещали помочь Маламагомедовой получить в республике надлежащую медицинскую помощь.

Напоминаем, что депутатский пост при Народном Собрании Республики Дагестан создан по распоряжению председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова для оперативного реагирования на обращения граждан коррупционной направленности. Обращения принимаются депутатами парламента ежедневно с 10 до 17 часов, за исключением выходных дней и дня проведения сессии Народного Собрания РД, по телефону: 67-30-51.

Новости раздела