"

Магомед Абдурахманов: «Глава региона в Послании большое внимание уделил сохранению духовных ценностей народов Дагестана»

Фото:
1209
2 минуты
«В своем Послании Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов один из основных акцентов сделал на сохранении традиционных религиозных ценностей дагестанских народов Дагестана: "Для нас имеют огромное значение духовные ценности ислама, православия, иудаизма". Эти три основные конфессии, издавна мирно сосуществовавшие на территории нашей республики, как и в прежние времена,  играют огромную роль в духовном возрождении дагестанцев», – сказал председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, комментируя ежегодное Послание  Главы РД Народному Собранию.

«Дагестан – удивительный и уникальный регион, который представлен многими нациями и народностями, исповедующими разные религии. Наша многонациональность и многоконфессиональность являются нашим общим  достоянием и богатством. Кроме того, история, культура, быт дагестанцев тесно переплелись с историей и культурой других народов нашей страны. Все мы – народы одной большой Родины – России, и в этом наша сила. Этот важный тезис в Послании также был особо подчеркнут Главой республики: "Дагестанцы – народ с глубокими цивилизационными  и культурными корнями. Более того, мы интегрированы в культурное пространство России, которая исторически считалась духовной крепостью мира. Отсюда и наша ответственность за духовно-нравственное состояние нынешнего поколения дагестанцев"», – отметил  Абдурахманов.

По словам председателя Дагкомрелигии, руководитель региона в Послании уделил большое внимание духовности и духовному возрождению, что свидетельствует о той важной роли, которую играют религии в жизни современного общества. В то же время Глава республики напомнил и об ответственности, которая ложится на духовенство республики за налаживание уважительного диалога между конфессиями.

Он подчеркнул, что отдельное место в Послании заняла тема противодействия терроризму и экстремизму и формирования в дагестанском обществе стойкого неприятия к ней. По словам Главы РД, совместными усилиями правоохранительных органов, духовенства, муниципальной власти, ветеранов войны и труда, старейшин в сознании граждан удалось переломить отношение к антиисламской идеологии. «Образ террористов в Дагестане уже ассоциируется с невежеством, отсталостью и предательством. Дагестанский народ в целом мобилизован на неприятие идеологии экстремизма и терроризма. Те, кто ушел в международные террористические организации, для дагестанцев – однозначно отщепенцы, предатели Родины. Эту работу нужно продолжать, чтоб закрепить достигнутые успехи», – уверен  руководитель Дагкомрелигии.

«Надеемся, что со стороны государства и в дальнейшем будет уделяться такое же пристальное внимание религии, которая, безусловно, является одним из факторов сохранения мира и стабильности многонационального и многоконфессионального дагестанского общества. Это то, что нам нужно сегодня. И, как отметил Глава Дагестана в своем Послании, "нельзя плохо относиться к Дагестану, надо беречь и умножать его потенциал и достоинство". Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД будет и впредь прикладывать все усилия, чтобы наши граждане, несмотря на религиозную принадлежность, осознали важное: все мы – россияне, и Родина у нас одна – Россия», – подытожил Магомед Абдурахманов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела