"

В Минсельхозпроде Дагестана прокомментировали Послание Главы республики

Фото:
816
1 минута
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД прокомментировали ежегодное Послание Главы республики дагестанскому парламенту, сообщили РИА «Дагестан» в аграрном ведомстве.

Напомним, что Рамазан Абдулатипов 6 февраля выступил с ежегодным Отчетом Народному Собранию РД, в котором подвел итоги социально-экономического развития  региона за 2016 год, озвучил проблемы и поставил задачи для органов власти.

Как отметили в Минсельхозпроде РД, в Послании было сказано, что ключевой отраслью для Дагестана является агропромышленный комплекс, который оказывает существенное влияние на экономику республики и обустройство дагестанцев. В связи с этим руководитель республики обратился к дагестанцам с просьбой не бросать свои родовые земли и восстанавливать аулы. «В горах можно выращивать экологически чистую и качественную продукцию», – отметил он.

Кроме того, Рамазан Абдулатипов указал на необходимость преобразований в сфере земельных отношений для развития не только аграрного сектора, но и всей экономики  в целом. Это также может быть полезным для привлечения инвестиций.

«В прошедшем  году проведены необходимые работы на землях отгонного животноводства в Дербентском районе. В результате этого 1 400 гектаров передано в собственность шести поселений и тысячи жителей получили возможность по-человечески жить», – напомнил Глава РД.

В этой связи Рамазан Абдулатипов поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия РД и комитету по земельным и имущественным отношениям РД серьезно и на всех уровнях заняться земельными вопросами, так как отсутствует реестр особо ценных земель и на земли, которые  не прошли регистрацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела