"

Заседание АТК по обеспечению общественной безопасности в период праздничных мероприятий провели в Новолакском районе

Фото:
1700
3 минуты
В актовом зале администрации МО «Новолакский район» состоялось заседание антитеррористической комиссии во исполнение пунктов решений АТК РД  и плана работы АТК в МО, а также по обеспечению общественной безопасности в период праздничных мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Заседание  прошло под председательством главы МО Гаджи Айдиева при участии заместителя главы, секретаря АТК МО Гайирбега Мусаева, начальника ОМВД РФ по Новолакскому району Садрутина Рашидова, глав сельских поселений, руководителей учреждений и организации района, участковых уполномоченных полиции.

В ходе заседания обсудили выполнение мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы по МО «Новолакский район», в том числе касающихся недопущения вовлечения молодежи в террористическую деятельность, а также вопросы о мерах по обеспечению безопасности в период проведения майских праздничных мероприятий.

Открывая работу заседания, Гаджи Айдиев поздравил всех присутствующих с праздником Весны и Труда и 70-летием Великой Победы. Пожелал всем крепкого здоровья, счастья и успехов во всех добрых делах.

Отметил, что необходимо обеспечить общественную безопасность на период проведения праздничных мероприятий, и указал, что для выполнения этой задачи нужно организовать работу в усиленном режиме.

«Руководство страны уделяет серьезное внимание проблеме противодействия терроризму и экстремизму. Принято решение о формировании принципиально новой системы противодействия терроризму, в этом направлении выполняется большая работа. Целями деятельности являются снижение до минимума уровня радикализации населения и создание условий для устранения предпосылок распространения террористической и экстремистской идеологии в нашей стране. Было отмечено, что представители МРГ НАК и АТК в РД провели проверку деятельности АТК района, ОМВД РФ по Новолакскому району, выборочно посетили несколько организаций и общеобразовательное учреждение района. По итогам были даны рекомендации по устранению выявленных замечаний», – сказал выступающий.

Далее глава района представил нового сотрудника аппарата АТК Ибрагима Хайбулаева – майора полиции в отставке.

Начальник ОМВД РФ по Новолакскому району ознакомил с краткой информацией по обеспечению безопасности при проведении майских праздничных мероприятий. По словам Садрутина Рашидова, учитывая высокую общественно-политическую значимость проводимых мероприятий, в целях обеспечения правопорядка, предупреждения и пресечения административных правонарушений и преступных проявлений в период празднования Первомая, Дня Победы во исполнение приказа МВД РФ по РД подготовлен план мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению безопасности. С 30 апреля под круглосуточную охрану взяты 7 объектов. Проходит операция «Профилактика». Начальник ОМВД РФ по Новолакскому району обратился к главам сельских поселений с просьбой оказать содействие участковым уполномоченным полиции при обеспечении правопорядка. Обратил особое внимание на охрану школ, детских садов и учреждений культуры, а также на запрет несанкционированной продажи энергетических и спиртных напитков в местах массового скопления населения.  

Гайирбег Мусаев еще раз подчеркнул, что в праздничные дни работникам правоохранительных органов и главам сельских поселений необходимо согласованно работать во избежание террористических актов. Обратился к руководителю ЦРБ, чтобы на время праздников дежурила машина скорой помощи для оперативного реагирования.

Гаджи Айдиев проинформировал, что все службы района на период проведения праздничных мероприятий переводятся на усиленный режим работы. Координация всех мероприятий осуществляется через аппарат АТК района. Ответственными за правопорядок являются главы сельских поселений, администрация района и ОМВД РФ по Новолакскому району.

«Главам сельских поселений поручено быть особо бдительными, организовать дежурства по 11 мая в населенных пунктах. Учитывая, что в этом году страна отмечает юбилей Великой Победы, праздничные мероприятия должны пройти на самом высоком уровне и всю работу необходимо организовать безукоризненно», – подчеркнул источник.

Новости раздела