"

Внеплановое заседание антитеррористической комиссии прошло в Новолакском районе

Фото:
1810
2 минуты
Внеплановое заседание антитеррористической комиссии состоялось 29 июня в Новолакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы района Гаджи Айдиева, при участии начальника ОМВД РФ по Новолакскому району Садрутина Рашидова, оперуполномоченного отдела УФСБ РФ по РД в г.Хасавюрте Ахмеда Алиева, членов районной АТК, глав сельских поселений, руководителей учреждений и участковых уполномоченных полиции.  
На заседании обсуждались вопросы о состоянии объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения и мест массового пребывания граждан, о деятельности уполномоченных органов по проведению профилактических мер в отношении несовершеннолетних детей – членов бандподполья, также о ходе реализации перечня мероприятий по реализации Государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД на 2015 г.» в МО «Новолакский район».  

По первому вопросу с информацией о результатах проверки, проведенной комиссией по обследованию объектов на антитеррористическую защищенность, выступил заместитель главы МО по вопросам безопасности, заместитель председателя районной АТК Гайирбег Мусаев. Он отметил, что составлены акты, в которых отражены выявленные недостатки в обеспечении мер антитеррористической безопасности объектов образования, культуры, здравоохранения и административных зданий.

«Выявленные нарушения объектов с массовым пребыванием граждан способствуют снижению их антитеррористической защищенности, что негативно влияет на безопасность объекта и может быть использовано в преступных целях лицами, планирующими проведение террористических актов на территории района», – подчеркнул Гайирбег Мусаев.

По второму обсуждаемому вопросу выступили начальник отдела МВД РФ по Новолакскому району Садрутин Рашидов, начальник участковых уполномоченных ОМВД РФ по Новолакскому району Камал Делеков и и.о. секретаря комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Наида Курбанова.

О проделанной работе по реализации перечня мероприятий Государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД на 2015 г.» в МО «Новолакский район» за первое полугодие текущего года на мероприятии отчитались руководители Управления образования, Управления культуры, и.о. редактора газеты «Голос времени», руководитель местного телевидения «ТВ-23». Отметим, что в районных СМИ широко освещаются проводимые мероприятия антитеррористической направленности.

Подводя итоги заседания, председатель АТК района Гаджи Айдиев указал на то, что комплексная программа противодействия идеологии терроризма реализуется не в полной мере, в частности, недостаточно проводится работа в сельских поселениях по профилактике вовлечения молодежи в террористическую деятельность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела