"

В Новолакском районе открыт мемориальный бюст летчицы из Дагестана Бавер Джафаровой

Фото:
1507
2 минуты
В субботу, 15 апреля, в Новочуртахской СОШ им. Мусы Манарова, состоялось торжественное мероприятие в честь открытия мемориального бюста  советской летчицы, участницы Великой Отечественной войны, первой летчицы-парашютистки Дагестана Бавер Джафаровой.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, она внесла значительный вклад в подготовку летчиков для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии приняли участие заместители председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и Билал Омаров,  глава Новолакского района Гаджи Айдиев, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций и просто местные жители.

Выступая перед жителями района, вице-премьер Рамазан Джафаров отметил, что Бавер Джафарова является по праву первой летчицей, покорившей небо.

«Переполняет чувство гордости за то, что и на нашей дагестанской земле жила такая мужественная женщина - первая летчица, покорившая небо. Её по праву можно назвать асом летного дела. Какова же была сила воли, целеустремленность нашей знаменитой горянки, когда она в те тяжелые годы войны добилась своей цели - стала летчицей и не отступила даже при сложнейших обстоятельствах жизни», - отметил он.

Глава муниципального образования «Новолакский район» Гаджи Айдиев также поприветствовал всех жителей района и поздравил с этим знаменательным событием.

«С уверенностью можно сказать, что Бавер Джафарова является гордостью Лакского народа - героиня нашего времени. Новочуртахцы счастливые люди - школа имени знаменитого летчика - космонавта Мусы Манарова, а теперь и бюст знаменитой летчицы-парашютистки Бавер Джафаровой, и я думаю будет правильным, если в ближайшее время на территории Новочуртаха будет построен музей боевой славы имени нашей горянки - Бавер Джафаровой», – сказал Гаджи Айдиев.

После поздравительных речей выступающих, для всех присутствующих был впервые представлен показ документального фильма о жизни летчицы. Фильм состоял из интервью с родными и близкими героя, архивных документов и биографических справок.

После показа короткометражного фильма, работники культуры представили зрителям поздравительную программу.

Новости раздела