"

В Новолакском районе обсудили работу по снижению неформальной занятости населения

Фото:
529
2 минуты
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». В Новолакском районе 12 декабря состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии участвовали оперуполномоченный второго отделения отдела УФСБ РФ по РД в городе Хасавюрте Ахмед Алиев, прокурор Новолакского района Гусейн Алилов, начальник ОМВД РФ по Новолакскому району Марат Махмудов, заместитель начальника налоговой инспекции Висирпаша Хизриев. 

Участники заседания обсудили вопросы повышения эффективности сбора собственных доходов по Новолакскому району. Глава района Гаджи Айдиев проинформировал присутствующих о том, что впервые в практике района план по собственным доходам за 9 месяцев не выполнен. «На этом заседании мы все сообща должны решить, какие шаги предпринять, чтобы выполнить план к концу года», - подчеркнул он. 

С информацией о проводимой работе по снижению неформальной занятости, легализации «серой заработной платы» и повышению собираемости страховых взносов выступила заместитель главы Земфира Джиржисова.
По ее словам, по обследованию торговых объектов, объектов общественного питания и других за 2017 год организовано 48 рейдов.

«Рабочей группой проведена проверка на предмет осуществления предпринимательской деятельности без разрешительных документов, по вопросам постановки на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации. В результате проведенной работы, при плане по снижению неформальной занятости 315 человек, выявлено 564 человека. Заключено договоров с 311 наемными работниками; зарегистрировано 110 субъектов малого предпринимательства», - сообщили она.

Земфира Джиржисова также озвучила некоторые трудности, с которыми сталкивалась рабочая группа в результате проведенных рейдов. При проведении рейдов, в ходе которых были выявлены и зарегистрированы лица, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, выявляется, что через некоторое время эти лица снимаются с учета в налоговой и в дальнейшем отказываются становиться на налоговый учет. 

Со своей же стороны работники экономического отдела внесли рекомендации для обеспечения положительной работы граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность с соблюдением законодательства РФ.

Подводя итоги заседания, Гаджи Айдиев предложил создать Межведомственную комиссию, в состав которой желательно включить представителей ФСБ, прокуратуры, РОВД, налоговой службы, специалистов экономического отдела МО, глав поселений, для выезда на места и решения вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела