"

Вопросу подготовки к проведению ЕГЭ и ОГЭ в Ногайском районе посвятили совещание

Фото:
828
2 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 26 апреля – РИА «Дагестан». В администрации района прошло совещание по вопросу подготовки к проведению ЕГЭ и ОГЭ, эпизоотической обстановке по особо опасным заболеваниям животных на территории муниципалитета и работе Ногайского филиала ФГУ «Минмелиоводхоз РД», сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Касаемо подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, отдел образования большое внимание уделил подготовке по таким предметам, как история, обществознание и математика. Именно по ним учащиеся показали слабый результат по итогам прошлых лет. Также начальник отдела образования муниципалитета Алтын Агаспарова заявила о необходимости закупки станции металлоискателя.

Администрация, в свою очередь, взяла на заметку пожелание отдела образования и выделила 800 тысяч руб. на покупку легкового автомобиля, о необходимости которого было ранее заявлено отделом образования.

Также администрация Ногайского района порекомендовала Алтын Агаспаровой провести профилактические беседы с учащимися и их родителями по поводу применения во время экзаменов сторонних предметов. Речь идет о скрытых камерах, наушниках, пуговицах с видеокамерами и иное. Использование данных предметов может иметь непредсказуемые последствия, вплоть до уголовного дела.

После с докладом выступил начальник Ногайского филиала ФГУ «Минмелиоводхоз РД» Сафар-Али Сарсеев. По ее словам, ситуация следующая, в прошлом году были заключены шесть договоров по заказу поливной воды, в этом году договор заключен с пятью землепользователями при стоимости одного кубометра воды в 7 копеек. Но несмотря на это, у землепользователей накопились долги перед организацией еще с прошлого года.

По итогам доклада главам сельских поселений было рекомендовано погасить долги перед организацией, во избежание судебных разбирательств с «Минмелиоводхоз РД». Сафар-Али Сарсеев порекомендовал фермерам более активно пользоваться услугами полива воды, благодаря обильному поливу можно получить в разы больше урожая с посевов.

Далее с докладом выступил начальник ветеринарного Управления района Кельдимурат Шамаров. Он пояснил, что на сегодняшний день Ногайский район считается благополучным по бруцеллезу. В 2020 году было обследовано более 28.000 голов мелкого рогатого скота, положительно реагирующих не выявлено. По бруцеллезу крупного рогатого скота на карантине стоит одно фермерское хозяйство. Также муниципалитет считается благополучным по лейкозу и туберкулезу. По птичьему гриппу и чуме в 2020 году был проведен мониторинг, было обследовано и взято 255 проб птиц. Пробы были исследованы в Ставропольской межобластной краевой лаборатории. Ответ по гриппу и чуме отрицательный.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела