"

Показ коллекции одежды дизайнера Айзанат Камалдиновой состоялся в Ногайском районе

Фото:
1220
2 минуты
В селе Терекли-Мектеб Ногайского района состоялся показ коллекции одежды дизайнера Айзанат Камалдиновой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Сколько себя помню, меня всегда тянуло к дизайну одежды: в детстве я брала мамины платки, завязывала между собой, создавая полноценные наряды. В юности любила придумывать многослойные образы, если что-то покупала из нарядов в магазинах, то непременно переделывала, перешивала, преображала, не раздумывая, и не жалея вещи», – отметила Айзанат Камалдинова.

«Безумное желание творить дизайн одежды поселилось когда-то в маленькую девочку Айзу и вылилось сегодня в авторский бренд. Это был долгий путь – честно признаюсь, я глушила в себе мечту стать модельером, думая, что эта профессия мне не подойдет. По самым разным причинам. Но мечта жила во мне. Говорила со мной. Она сама решила, что время выпустить ее наружу. Она сбылась в первой коллекции одежды AYZA. Здесь “Ayza” – авторский бренд одежды. Я намеренно не использую словосочетание “модной одежды”, потому что таковой её можете назвать только вы, и только тогда, когда она заслужит вашего признания», – подчеркнула модельер.

Сдержанная роскошь, тщательно продуманные образы, сочетание этнических мотивов моего родного ногайского народа и актуальных подиумных трендов – надевая пальто из натуральной итальянской шерсти с минимальным количеством швов, или юбку из мокрого шелка, или плащ из кожи ручной сборки вы ощущаете себя той, кто вы есть – красивой, сильной, уверенной.

Показ проводится в целях выявления новых тенденций в области создания сценического и современного авторского этнического костюма, а также культивирования традиций ношения этнического костюма путем объединения усилий представителей различных сфер деятельности в области моды.

Жительница села Терекли-Мектеб, присутствовавшая на мероприятии, Айгуль Аджиманбетова отметила, что это важное событие в культурной жизни ногайцев.

«Талантливый дизайнер, художник-модельер, поэт, мать, замечательная жена, Айзанат Камалдинова имела успех на родной земле. Девушки, которые демонстрировали 40 авторских костюмов, были потрясающе красивы. Они были похожи на гордых и воинственных амазонок, половчанок. Айзанат имеет уже свой почерк, несомненно, она будет иметь успех на высоких подиумах. Айзанат прекрасно говорит на родном языке, несмотря на то, что много лет живет в Краснодаре. Я сегодня получила эстетическое удовольствие, потому что окунулась в мир искусства. Каждый образ потрясающе красив и абсолютно неповторим. Желаю Айзанат творческого вдохновения, и чтобы она прославила свой ногайский народ на весь мир», – заявила Айгуль Аджиманбетова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела