"

Комиссия по делам несовершеннолетних Ногайского района отчиталась за полгода работы

Фото:
987
2 минуты
Деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 6 месяцев текущего года рассмотрена в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Зухра Аджиманбетова отметила, что на  территории  Ногайского района  проживают 6 тысяч 026 несовершеннолетних. Из них на профилактическом учете Комиссии состоят 8  несовершеннолетних,  что составляет 0,13 % от общего количества несовершеннолетних. За отчетный период  выявлены 2 семьи, в которых  родители ненадлежаще исполняют свои родительские обязанности по воспитанию  несовершеннолетних детей и 1 несовершеннолетний, пропускавший занятия в школе.  Четыре несовершеннолетних сняты с профилактического учета Комиссии в связи с исправлением.

По ее словам, члены комиссии систематически проводят профилактическую работу с ними. Проводят беседы, посещают  на дому в вечернее время суток, консультируют родителей по вопросам воспитания и обучения

«За полгода текущего года проведено 6 заседаний Комиссии. Во всех проводимых заседаниях принимала участие прокуратура района, по мере необходимости, к участию на заседании   приглашаются сотрудники ОМВД России по Ногайскому району, руководители образовательных учреждений района», – пояснила Зухра Аджиманбетова.

За отчетный период в адрес комиссии поступило 12 административных протоколов в отношении родителей по ч.1.ст.5.35 Ко АП РФ, 4 административных материала на несовершеннолетних; 2 – по ч.1ст.6.24Ко АП РФ и 2 – по.ч.1.ст.12.7 Ко АП РФ. Все поступившие материалы рассмотрены в срок и по ним приняты соответствующие постановления.

«В отношении 7 родителей вынесены предупреждения, в отношении 4-х родителей применены штрафные санкции в размере 500 рублей на каждого. Штрафы уплачены в срок.1 административный материал возвращен  в ОМВД России по Ногайскому району, так как составлен с нарушением статьи  Ко АП РФ и СК РФ.

В отношении несовершеннолетних приняты меры административных наказаний: двое несовершеннолетних предупреждены, в отношении одного несовершеннолетнего вынесено определение об отложении рассмотрения материала до явки последнего по месту постоянного проживания, одно дело возвращено в ОМВД России по Ногайскому району за неполноту представленных материалов», – заключила Зухра Аджиманбетова.

Председатель КДН  и ЗП администрации района Амирхан Межитов отметил, что на заседаниях комиссии заслушана и анализирована информация ПДН ОМВД России по Ногайскому району, отдела образования, органа опеки и попечительства администрации, КЦСОН, по выявлению семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«К примеру, в комиссию поступило заявление родителей об ущемлении прав ребенка, проблема разрешена. Решением комиссии двое несовершеннолетних детей из семьи “группы риска” направлены в республиканский оздоровительный лагерь “Терменлик” в первую смену. Ответственный секретарь комиссии принимает участие в судебных заседаниях по вопросам, касающимся защиты прав несовершеннолетних. Отчеты Комиссии своевременно предоставляются в Правительственную комиссию РД», – резюмировал Межитов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела