"

Олег Белавенцев заслушал отчет о поисково-спасательных работах в Кабардино-Балкарии

Фото:
1196
2 минуты
Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев и Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков 1 сентября заслушали отчет о ходе аварийно-восстановительных и поисково-спасательных работ в Эльбрусском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Совещание с участием руководителей исполнительных органов власти республики, профильных министерств и ведомств прошло в Доме Правительства Кабардино-Балкарской Республики в Нальчике.

Напомним, в связи с мощными селевыми потоками с ущелья Адыл-Су в Эльбрусском районе сохраняется режим чрезвычайной ситуации. В результате стихии повреждены газопровод, шесть участков федеральной трассы «Прохладный – Азау». Кроме того, работы по восстановлению подачи газа затрудняются неблагоприятными погодными условиями. Для устранения последствий ЧС задействовано 70 спасателей из других регионов. Ведутся поиски 3 человек, которые на данный момент числятся без вести пропавшими.

Олег Белавенцев положительно оценил действия руководства Кабардино-Балкарии и группировки МЧС по регулированию ситуации. «Продолжают оставаться актуальными вопросы научного прогнозирования и мониторинга обстановки», – отметил он.

В связи с масштабами бедствия Юрий Коков предложил инициировать принятие «серьезной, долгосрочной государственной программы противоселевой защиты». «Правительство готовит соответствующие обоснования», – добавил глава республики.
Белавенцев, в свою очередь, поддержал инициативу руководителя КБР.

По итогам встречи руководители экстренных и вспомогательных служб получили указания продолжить наращивание усилий по ликвидации последствий ЧС в кратчайшее время.

Добавим, что в районе курорта Эльбрус находится порядка 8 тыс. туристов, из которых около 300 являются иностранными гражданами. Никто из отдыхающих не пострадал. Желающих выехать транспортируют на вертолетах по воздушному мосту от поселка Терскол до города Тырныауза, а затем на автобусах доставляют к местам назначения. В Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе подчеркнули, что сообщения ряда СМИ о платности этих услуг не соответствуют действительности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела