"

Своими глазами: «Никакого халифата в Сирии нет»

Фото:
71
2 минуты
Терроризм продолжает оставаться одной из наибольших опасностей для мирового сообщества в XXI веке. По мере того, как террористические акты становятся более частыми и беспощадными, их главной мишенью, к сожалению, часто становятся беззащитные граждане.

В странах Ближнего Востока, где многочисленные вооруженные группировки действуют вне закона, ситуация особенно напряженная. Сирия, в частности, давно стала эпицентром террористической активности.
В последние годы наблюдается тревожный тренд отправления многих граждан Дагестана в Сирию. Среди них не только мужчины, но и женщины, многие из которых покидают родину с целыми семьями. Процентно это составляет примерно 1,8% населения республики.

Причины переезда разнообразны: некоторые ищут духовное возрождение, стремясь присоединиться к строителям халифата, другие ищут возможности для заработка, третьи – новый старт в личной жизни. Многие убеждены, что в Сирии формируется новый мировой порядок, хотя реальность часто не соответствует ожиданиям.

Айша(имя изменено, - прим. Редакции), дагестанка, рассказала о своем опыте переезда в Сирию в поисках лучшей жизни. Ее история началась в Турции, где она наблюдала, как многие люди, включая стариков, молодежь и детей, направляются в Сирию, привлекаемые рассказами о безопасных и дешевых местах для жизни. Под влиянием этих рассказов и обещаний райской жизни Айша решила переехать в сирийский город Ракка.

Перевалочным пунктом, как рассказывает наша собеседница, в её пути стала Турция. В Турции много организаций "помогающих" людям желающим жить по законам Всевышнего, а являющимися по сути простым вербовочным пунктом. Именно они и помогли Айше переехать в Сирию, за "скромные" деньги в американской валюте.

Начало пребывания в Сирии казалось обещающим, но вскоре реальность наступила: война, авианалеты, разруха. После трех месяцев проживания там Айша поняла, что обещанный халифат – это хаос. Путь домой был труден, особенно с тремя детьми и ожиданием четвертого ребенка. Она столкнулась со множеством препятствий, включая потерю документов и дорогостоящие пересечения блокпостов.

«Человека могут застрелить без всяких объяснений причин, просто на основе устных бездоказательных обвинений. Нет, это точно не Халифат», - говорит наша собеседница.

По возвращении домой, несмотря на страхи о возможном наказании, Айша была благодарна за шанс вернуться к нормальной жизни и заботиться о своих детях. Она признается, что ей очень повезло, в отличие от многих других, кому это не удалось.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела