"

Завершается строительство современной школы на 1,3 тыс. мест в Махачкале

Фото:
4334
3 минуты
Завершается строительство современной школы на 1 тыс. 296 ученических мест в поселке Новый Кяхулай Ленинского района Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Новое трехэтажное образовательное учреждение будет состоять из четырех корпусов, три из которых – учебные, один – вспомогательный. Ее открытия жители стремительно растущего поселка ждут не первый год. В поселке всего 2 школы, одна из которых – восьмилетка.

«Сейчас педагоги и дети вынуждены работать и учиться в сборно-щитовом здании школы №48, в которой занятия ведутся в три смены. Многие дети ездят в школы вне поселка, так как количество мест в поселковых образовательных учреждениях ограничено. Но потерпеть им осталось совсем немного», – отметили в администрации.

Строительство школы было начато еще в 2008 году, но в связи с отсутствием финансирования работы были приостановлены. Сегодня строительство полностью профинансировано.

Глава Махачкалы Муса Мусаев неоднократно посещал строящийся объект. В ходе одного из последних визитов в ноябре прошлого года градоначальник, осмотрев территорию школы, остался недоволен темпами работы. Мэр также жестко раскритиковал ответственных работников за отставание от сроков строительства и сдачи объекта в эксплуатацию и заявил о необходимости привлечения еще как минимум 3 фирм в качестве субподрядчиков, чтобы объект был сдан в указанный срок.

По словам главного инженера объекта Магомедтагира Алиева, здесь проделан большой объем работ: полностью завершено строительство всех корпусов здания будущей школы, на 85% завершен монтаж кровли, проведена теплотрасса и установлена модульная котельная, ведутся работы по электро- и водоснабжению, заштукатурены стены первых двух этажей, проводится облицовка кафелем пищеблока и санузлов. Вентилируемый фасад утеплен жесткой минеральной плитой, что увеличит срок его эксплуатации и повысит качество теплоизоляции. Предстоят внутренние отделочные работы и облицовка фасада керамогранитом. Отмечено, что все строительные материалы изготовлены из высококачественного сырья отечественного производства.

Проект школы, разработанный в персональной творческой мастерской архитектора Ашота Асриянца, является типовым и соответствует нормам СанПиН для школьных образовательных учреждений на 2015 год. Проект также идентичен проекту школы в поселке Семендер, которую сдали в эксплуатацию в августе прошлого года. Согласно этому проекту, школа будет состоять из классных кабинетов, актового зала, двух спортзалов, столовой и кухни, библиотеки. Во дворе будут располагаться волейбольная и баскетбольная площадки, площадка для мини-футбола, спортивное ядро, беговая дорожка.

По завершении строительных работ в здании рабочие приступят к благоустройству пришкольной территории. Так, в общей сложности во дворе будет уложено 2,2 тыс. кв. м тротуарной плитки, 1 тыс. 950 кв. м асфальта и около 2,5 тыс. кв. м газонного покрытия. Кроме того, пришкольную территорию украсят около 2 тыс. различных зеленых насаждений.

По словам представителей строительной компании, работы будут завершены в мае текущего года, а уже в сентябре, в новом учебном году, школа распахнет двери для детей микрорайона.

По поручению мэра Махачкалы Мусы Мусаева ход работ проверил начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров. Он побывал на всех этажах здания, осмотрел спортивный, актовый залы, прилегающую территорию и пояснил, что необходимо приложить все усилия, чтобы как можно быстрее завершить строительство новой школы.

Также Мансуров сообщил, что 1 тыс. 30 учащихся и педагогический коллектив из 106 человек нынешней СОШ №48 в полном составе перейдут в новую школу. К тому же будет разработан проект переоборудования здания старой школы под детский сад, что позволит решить проблему нехватки дошкольных учреждений для жителей поселка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела