"

За три года в Махачкале под строительство жилья бесплатно выделили только три земельных участка

Фото:
1430
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». За последние три года в столице Дагестана бесплатно под строительство жилья выделили всего три земельных участка. Об этом в рамках прошедшей на площадке республиканского информагентства «Дагестан» пресс-конференции заявил первый замглавы администрации Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов.

Между тем, сообщил Ибрагимов, очередь нуждающихся ежегодно увеличивается на 1000 и более человек. В настоящее время в очереди стоят более 10 тысяч человек и еще свыше 3 тысяч составляют очередники-льготники, малообеспеченные и малоимущие граждане.

Одной из причин такой ситуации, по словам заместителя главы администрации города, является сложившаяся неправильная система установления очередности без учета реальной местной специфики.

«Дело в том, что при выделении земельных участков, согласно общей очереди администрации города, (а участки могут быть выделены на прилегающих к загородным поселкам города) бывали случаи, что на территориях, прилегающих к тому или иному поселку, участки получали 90-95% горожан. При этом число жителей, живущих в этом поселке, составляло всего 5-7%, что вызывало у них недовольство. Дошло до того, что горожане, получившие земельные участки и имеющие так называемую «зеленку» на участок не могли ее использовать, так как местные жители не подпускали их на принадлежащий им участок, иногда дело доходило до конфликта.

Так, однажды к нам обратилась жительница, которой в 1996 году в поселке Семендер выделили земельный участок, но, как выяснилось, на этом участке уже кто-то построил дом. Взамен ей выделили другой участок в Красноармейске вместе со всей необходимой документацией, однако показать его женщине никто не смог. И таких случаев немало», - рассказал Ибрагимов, добавив, что после этих случаев ситуация была детально изучена.

«В связи с этим я предложил разработать положение и найти правовые решения, которые позволят при разбивке участков под ИЖС на территориях прилегающих населенных пунктов, предусмотреть порядка 30% участков для жителей этих населенных пунктов, согласно очереди. К сожалению, специалисты правового управления города не сумели найти соответствующее решение. Более детально изучив проблему, мы поняли, что решить ее возможно путем выделения в пределах 30% земельных участков жителям поселка в порядке аренды», – пояснил Ибрагимов, добавив, что такой системы планируют придерживаться и в будущем году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела