"

Вопросы внедрения проектного управления в АПК Дагестана обсудили в Махачкале

Фото:
885
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 декабря – РИА «Дагестан». Межрегиональная научно-практическая конференция «Проектное управление в системе регионального развития» прошла 23 декабря в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Мероприятие прошло на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства с участием руководителей проектных офисов региональных министерств, ведомств, муниципальных и городских округов, а также научного сообщества республики.

Его участники рассмотрели опыт проектного управления в Дагестане, обсудили проблемы и перспективы его внедрения в агропромышленный комплекс республики.

Было отмечено, что с прошлого года в масштабах страны активно внедряется проектный формат управления в разные сферы деятельности. Механизмы проектного управления позволяют мобилизовать и структурировать ресурсы на достижение целей проектов.

Напомним, с 2013 года в республике реализуется 7 приоритетных проектов по базовым направлениям жизнедеятельности субъекта. Одним из них является приоритетный проект «Эффективный АПК».

За годы его реализации в Дагестане ведется работа в 13 направлениях. Это проекты по развитию овощеводства защищенного грунта, виноградарства и виноделия, рисоводства, птицеводства, организации племенной работы, создания комплекса по переработке продукции животноводства, шерсти, производственно-логистического центра в Дербентском районе, развитию автодорожной сети в сельской местности, внедрения инновационной технологии возделывания семенной люцерны и другие.

«За три года в рамках реализации проекта построены и реконструированы теплицы на площади 58 гектаров, построено 36 животноводческих ферм на 8,5 тыс.  скотомест, 8 цехов по переработке мяса общей мощностью 25 тонн в сутки, 41 откормочная площадка для 44 тыс. голов мелкорогатого скота, 15 цехов по переработке молока и сыров, 17 цехов для выращивания бройлеров и содержания кур-несушек, 5 мини-заводов по производству комбикормов общей мощностью 80 тыс. тонн в год», – отметил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела