"

В Махачкале отметили Международный день музеев

Фото:
2207
2 минуты
18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев – культурный праздник, к празднованию которого присоединяется все больше и больше стран, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Махачкалы.

В рамках празднования студенты, волонтеры, а также участники клуба английского языка посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Музей истории города Махачкалы и Центр этнической культуры.

В первом музее, куда отправилась делегация, хранится самая большая в мире коллекция декоративно-прикладного искусства Дагестана, включающая около 20 видов народного искусства: художественное серебро, оружие, ковры и ткачество, керамика, резное дерево и камень. Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой является одним из богатейших художественных музеев Северного Кавказа. Здесь ребята увидели образцы западноевропейского, восточного и русского искусства (живопись, скульптура, фарфор). Поразила участников поездки богатая коллекция дагестанского изобразительного искусства – живопись, графика, скульптура, становление которой началось в 20-е гг. ХХ в., а также коллекции авторов советского периода.

Второй пункт назначения – Музей истории города Махачкалы, в котором представлены картины Сепараторного микрорайона, Редукторного поселка и   других районов, достопримечательностей Махачкалы прошлого столетия. Помимо современных фотографий и картин был представлен дореволюционный Петровск. Фотодокументальный проект «История моего города. Петровск. 1857-1917 гг.» включал в себя фотографии старого города, архивные документы и материалы из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан и Музея истории города Махачкалы.

Центр этнической культуры – новое культурное пространство, ключевая особенность которого – новая подача хорошо нам известного и любимого старого. Художники и ткачи, ювелиры и оружейники, хореографы и гончары, музыканты – все те, кто считает себя тем или иным образом причастным к миру искусства, как правило, проводят здесь свои выставки, мастер-классы, перформансы, чтения и круглые столы. Так, в этот день посетители стали свидетелями того, как создается одно из красивейших творений народов Дагестана – ковры. Здесь же были проведены мастер- классы по ковроткачеству.

«Наша задача и цель – сохранять и приумножать культурные ценности Дагестана, как духовные, так и материальные, ибо одно неразрывно связано с другим», – рассказали учредители центра.

«Мы очень рады, что организовали эту поездку именно с молодым поколением, – поделилась главный специалист по связям с общественностью и работе с молодежью Саида Атаева. – Я и не ожидала, что ребят так все заинтересует. Все же, я думаю, главную роль сыграло и добродушие работников музея. Их приветливость покорила нас. Мы намерены проводить подобного рода поездки и в дальнейшем».

Новости раздела