"

В администрации Махачкалы обсудили актуальные проблемы ЖКХ

Фото:
3432
2 минуты
Ход реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, а также вопросы установки внутридомовых приборов учета потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах обсудили сегодня на совещании в администрации города Махачкалы.

Вел мероприятие и.о. главы города Махачкалы Муртазали Рабаданов. В работе совещания приняли участие заместитель и.о. главы г. Махачкалы, курирующий вопросы ЖКХ, Ферезулла Кахриманов, начальник МКУ УЖКХ Абдулмуслим Бакаев, главы администраций районов, руководство ресурсоснабжающих организаций города и другие.

В начале совещания Муртазали Рабаданов подчеркнул, что на рассмотрении сегодня вопросы, исполнение которых затянулось по срокам.

«16 июля вопрос подготовки и сдачи заявки по аварийному жилому фонду обсуждался в правительстве РД. Установлен срок сдачи заявки – до 10 августа 2013 г.  На сегодняшний день по представленной мне информации аварийных домов – 69, материал в стадии завершения по 9-ти домам. На оставшиеся 60 домов материал не подготовлен, работа по данному вопросу практически не ведется», – заявил и.о. главы.

С разъяснением ситуации, сложившейся с аварийным жильем, выступил Ферезулла Кахриманов. Помимо прочего, он представил проект Распоряжения главы города о создании рабочей комиссии и рабочих групп в целях реализации Республиканской программы переселения из аварийного жилья.

Он также подчеркнул, что основным остается вопрос установки приборов учета в многоквартирных домах. Ферезулла Кахриманов заверил, что в трехдневный срок договора с соответствующими организациями будут заключены.

По вопросу заключения договоров на установку общедомовых приборов учета в многоквартирных домах высказались представители ресурсоснабжающих организаций. Так, генеральный директор ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Хадис Муртазалиев выразил озабоченность тем, что руководства управляющих компаний и ТСЖ не занимаются должным образом этим вопросом.

Абдулмуслим Бакаев сказал, что хотя в законе и указано, что собственник жилья обязан сам установить прибор учета потребления коммунальных услуг, но он это сделать, зачастую, не в состоянии. Необходимо определить источники финансирования.

М. Рабаданов отметил, что Программа капитального ремонта многоквартирных домов по сути провалена. Подготовить материалы до 1 июля текущего года, в предельный срок представления заявки, не сумели.

Программа аварийного жилого фонда тоже требует решения вопроса по общедомовым приборам  учета во всех 1 тыс. 470 многоквартирных домах.
Основная причина – отказ ресурсоснабжающих организаций от заключения договоров на установку общедомовых приборов учета, хотя многократно вопрос обсуждался на совещаниях.

Подводя итоги рабочего совещания, и.о. главы администрации Махачкалы Муртазали Рабаданов четко дал понять ответственным лицам, что затягивание решения проблем еще больше усугубляет их, идет наслоение проблемы на проблему.

Новости раздела