"

Сельскохозяйственная ярмарка проходит в Махачкале

Фото:
2743
2 минуты
Сельскохозяйственная ярмарка, организованная Управлением торговли, потребительского рынка и услуг администрации Махачкалы, открылась в преддверии лета на пересечении улиц Гамидова и Ирчи Казака, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Свою продукцию с 23 по 29 мая представляют фермеры из Ставропольского края, Адыгеи, городов и районов Дагестана, а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. На ярмарке представлено 26 павильонов и более тысячи наименований товаров. Здесь покупатели смогут приобрести разнообразные продукты питания в широком ассортименте: мясо, рыбу, яйца, фрукты, овощи, мед, чай, кондитерскую и консервную продукцию ведущих сельхозтоваропроизводителей и аграриев Дагестана и Северного Кавказа. Вся продукции реализуется по доступной цене, в которую не будут входить наценки торговых сетей.

Владельцы торговых павильонов с удовольствием рассказывают о представленных товарах. О свойствах разных сортов меда и пчеловодческой продукции рассказывает предприниматель из Пятигорска Елена Сапыкина. Так, на прилавке представлен большой ассортимент меда: липовый, гречишный, с боярышником, акацией и другой. Королевой медоносов считается липа, которая полезна для иммунной системы, сердца, желудка, печени, почек, нервной системы, а также от простуды. Акация, как и липа, – самый первый сорт меда в России. Это неаллергенный сорт, который содержит большое количество фруктозы, что позволяет употреблять его как аллергикам, так и лицам, страдающим повышенным содержанием сахара в крови.

В соседней лавке покупателям предлагают попробовать сладкую халву. Николай Фролов представляет продукцию Азовской кондитерской фабрики, которая занимает первое место в стране. Всего здесь представлено 11 видов халвы: с арахисом, изюмом, кунжутом, маком, курагой, какао и другие.

Ярмарка для производителей – это хорошая возможность лично реализовать свою продукцию, обходя бюрократические препятствия, минуя перекупщиков и оптовиков. Частные предприятия и компании из соседних регионов уже не первый год приезжают в столицу Дагестана.

Важность организации подобных ярмарок с социально-экономической точки зрения заключается в развитии сельского хозяйства, поддержке личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Также одной из главных целей сегодняшней ярмарки является обеспечение жителей Махачкалы качественной экологически чистой продукцией непосредственно от производителя по ценам значительно ниже рыночных – на 15-20%.

По словам посетителей ярмарки, проведение таких мероприятий особенно важно при повсеместном росте цен на продукты и некоторые другие категории товаров. Их радуют доступные цены, которые на порядок ниже рыночных, и широкий ассортимент товаров.

Организаторы ярмарки надеются на активную торговлю, тем более в кризис подобные мероприятия – хорошая поддержка российских производителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела