"

Санитарное состояние г. Махачкалы находится на контроле у республиканских властей

Фото:
2666
3 минуты
С начала января в Махачкале проходят рейды по проверке санитарного состояния и качества уборки улиц и дворовых территорий.

Сегодня комиссия во главе с заместителем начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации Главы и Правительства РД Алибеком Алиевым провела рейд по улицам Махачкалы. В состав комиссии также вошли первый заместитель главы г. Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов, заместитель мэра Камиль Изиев, глава Кировского района Салих Сагидов, глава Советского района Завурбек Вагидов, глава Ленинского района Гаджияв Дарбишев, начальник столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства Гаджимурад Абдуразаков, представители управляющей компании «ЭКО-М», руководители и представители городских коммунальных служб и др.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в ходе рейда были проинспектированы дворовые территории в микрорайонах Эльтав, Пальмира и в поселках Тарки и Альбурикент, где ранее были выявлены нарушения санитарных норм со стороны управляющей компании. Здесь и сейчас были зафиксированы нарушения санитарного состояния на улицах и дворах, прилегающих к домам.

Напомним, эти нарушения и отставания по графику уборки объясняются временными затруднениями с выплатой заработной платы работникам компании «ЭКО-М», а также ухудшением погодных условий в первые дни января. К тому же ситуацию усугубляют стихийные свалки, которые образовали жители города в несанкционированных местах ввиду заполненности контейнерных площадок.
Стоит отметить, что 30–40% мусора составляют строительные и твердые бытовые отходы (старая мебель и крупногабаритный мусор), которые возможно убрать только с помощью спецтехники.

На сегодня наиболее проблемной зоной является частный сектор, в основном в Кировском и Ленинском районах столицы. Более благоприятная ситуация в Советском районе г. Махачкалы, контейнерные площадки которого находятся в обычном состоянии.

По результатам рейда в администрации г. Махачкалы проведено оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы дальнейших действий по решению проблемы санитарного состояния города. Так, участники встречи отметили, что наблюдается положительная динамика в этом направлении, хотя еще не достигнуты желаемые результаты. На сегодня во всех районах столицы работают специалисты «ЭКО-М», которые с помощью более 100 единиц спецтехники и наемной техники очищают улицы и дворовые территории от мусора. По словам представителей управляющей компании и руководителей районных администраций, все работы будут завершены в течение 5 рабочих дней. В связи с этим было принято решение провести повторную проверку по тем же участкам в ближайшую пятницу, 15 января.

Большую проблему для предприятия создают низкие сборы с населения за уборку мусора. По словам исполнительного директора компании «ЭКО-М» Расула Абдурахманова, многие жители города, число которых по факту в разы превышает количество зарегистрированных горожан, всячески уклоняются от этой платы.

Помимо этого, во дворе компании располагается парк автотехники, большая часть которой стоит на ремонте либо находится в нерабочем состоянии из-за отсутствия ГСМ. Все эти факты напрямую отражаются на чистоте города – при такой ситуации организовать качественную уборку сложно.

В ходе совещания также обсуждались пути взаимодействия администрации г. Махачкалы и районных администраций с компанией «ЭКО-М» на 2016 год. Стоит напомнить, что, согласно закону, введены два новых вида муниципальных образований: городские округа с внутригородским делением и внутригородские районы. В случае с Махачкалой это сам город и районы – Кировский, Советский и Ленинский. В связи с этим все три района с начала 2016 года наделены полномочиями самостоятельно объявлять тендер и заключать договоры с управляющими компаниями по уборке мусора.

Для того, чтобы столичные районы смогли реализовать свои полномочия, необходимо проведение некоторых юридических процедур, что займет около полутора месяцев, затем руководство каждого района объявит о тендере, в котором смогут принять участие другие предприятия по уборке мусора. До этих пор уборку улиц города будет осуществлять компания «ЭКО-М» на договорной основе.

Подводя итоги встречи, Алибек Алиев подчеркнул, что ситуация с санитарным состоянием дагестанской столицы находится на личном контроле у Главы республики Рамазана Абдулатипова. По итогам данной инспекции ему будет представлен подробный отчет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела