"

Промывку ливневой канализации проводят на нескольких улицах Махачкалы

Фото:
1038
1 минута
Прочистка инженерных систем на нескольких городских улицах, которые были выбраны на основании обращений горожан и управляющих компаний, проводится в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Так, на сегодняшний день проводятся работы вдоль улицы имени М. Ярагского – на участке от улицы имени Генерала Омарова (Венгерских бойцов) до проспекта имени Р. Гамзатова (Ленина).

«Работы проводились на территории лицея №5. Там находятся несколько колодцев с удобным доступом, без создания неудобств жителям города. С помощью специальной гидродинамической трубки производится пробитие пробок и прочистка стенок трубы ливневой канализации, далее илососная автомашина выкачивает грязь. Специалистами ООО “Гидродинамика” (Москва) проведён поиск колодцев и обследованы системы ливневой канализации с целью составления исполнительной схемы, определения наличия и фактического состояния колодцев и трубопроводов, выполнен ремонт сетей, промыты канализационные трубопроводы, заменены люки колодцев и камер», – говорят в администрации.

Компания проводит работы методом визуального осмотра и инструментального обследования с использованием специального оборудования (металлоискатель, лазерная рулетка и другие) с последующим проходом по трубопроводам гидроочистных насадок с одновременной гидродинамической очисткой с помощью спецавтотехники – каналопромывочной машины с гидродинамической установкой высокого давления (630 Бар) – ГУВД, илососной и водовозной машин, дизельной перекачивающей станции.

В процессе работ у большинства колодцев были обнаружены дефекты – разрушены стенки, нарушена герметичность, а в некоторые из них осуществлялась незаконная врезка фекальной канализации.

Подрядная организация – ООО «Гидродинамика», с которой по итогам аукциона Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Махачкалы заключило контракт, должна выполнить работы до конца мая текущего года. Работы ведутся с раннего утра и до позднего вечера. Объем работ и условия диктуют свой график для специалистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела