"

Программисты Plug&Play Dagestan презентовали свои разработки главе Советского района Махачкалы

Фото:
3699
2 минуты
25 декабря глава администрации Советского района Махачкалы Махмуд Амиралиев встретился с представителями бизнес-инкубатора Plug&Play Dagestan, расположенного на базе Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Советского района г. Махачкалы.

Молодые программисты познакомили гостя с основными направлениями работы инновационной площадки, обсудили с ним возможности взаимодействия. В беседе, проходившей в неформальной обстановке, исполнительный директор центра Гаджимурад Алиев сообщил о прошедшем недавно на базе Plug&Play Dagestan марафоне по разработке мобильных приложений для операционной системы iOS (Apple) – хакатоне.

Благодаря хакатону 68 молодых людей из Дагестана и Чечни получили необходимые знания в сфере программирования от ведущих московских экспертов. После чего, разделившись на команды, программисты создавали мобильные приложения.

В ходе экскурсии по территории центра команда молодых разработчиков поделилась идеей создания мобильного приложения «Фотофакт» для официального сайта администрации Махачкалы www.mkala.ru. Приложение позволит отправлять фотографии разбитых дорог, ям, утечек воды, самовольного строительства, мусорных свалок, фактов вандализма с помощью смартфона или планшета на одноименную рубрику портала, где принимаются электронные обращения граждан. Сервис удобен и практичен в применении, а также поможет увеличить скорость обратной связи и сократить разрыв между городскими властями и горожанами.

Махмуд Амиралиев проявил заинтересованность разработкой молодых программистов и пообещал оказать возможное содействие в реализации проекта. По его мнению, запуск такого мобильного приложения положительно скажется на работе городских структур и муниципальных предприятий.

Собеседник отметил, что ранее бизнес-инкубатор Plug&Play Dagestan посетил начальник управления информационных технологий администрации Махачкалы Бадруттин Магомедов, который также ознакомился с разработками программистов. Он подчеркнул, что команды занимаются социально важными проектами, выделив проект «Фотофакт».

Бадруттин Магомедов рассказал, что сотрудниками управления и им лично ведется работа в данном направлении, и уже в будущем году пользователи смартфонов и планшетов смогут установить на свои девайсы официальное мобильное приложение портала администрации столицы. По его мнению, разработки молодых программистов могут внести определенный вклад в этот процесс.

Новости раздела