"

Мэрия Махачкалы одобрила повышение стоимости проезда в столичных маршрутных такси

Фото:
1862
3 минуты
Мэрия Махачкалы одобрила повышение стоимости проезда в столичных маршрутных такси. Об этом было доложено в рамках совещания, которое прошло накануне, 25 декабря, под руководством первого замглавы администрации Махачкалы Абусупьяна Гасанова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, открывая совещание, Абусупьян Гасанов сообщил, что принято решение по поводу тарифа на оплату пассажирских перевозок в городе.

«На встрече с водителями маршрутных такси мэр города Магомед Сулейманов просил их отсрочить время принятия решения по поводу стоимости проезда до 25 декабря. Следует отметить, что вопрос этот поднимался водителями с 2013 года. В администрацию города поступали от них письменные обращения. Магомед Сулейманов дал поручение тщательно изучить этот вопрос. Мы проанализировали ситуацию в соседних регионах и крупных городах республик СКФО. На сегодняшний день тариф проезда в Махачкале является самым низким.

Пассажирские перевозки становятся нерентабельными для водителей, по их словам, принимая во внимание все расходы на ГСМ, ремонт автотранспортных средств. Приняв во внимание все вышеперечисленное, а также тот факт, что Правительство Республики Дагестан закупило для нас автобусы, и теперь мы можем предоставить горожанам альтернативу маршрутным такси, руководство столицы дало согласие на повышение цены с 1 января 2015 года».

Между тем, Абусупьян Гасанов подчеркнул, что речь идет о повышении на 3 рубля и проезд с начала следующего года составит 17 рублей, введение ночного тарифа, которого требовали водители, не рассматривалось руководством города.

Заместитель главы города сообщил также, что повышение тарифа повлечет за собой и ужесточение требований к водителям, занимающимся транспортными перевозками.
«В течение первого квартала 2015 года мы будем проводить конкурс на лучшие транспортные перевозки. Проект этот нами разрабатывался давно, но мы ждали поступления новых автобусов», – отметил он.

Конкурс включает в себя определенный ряд требований, в который входят и состояние транспортного средства, и качество перевозок, и обслуживание.
Все это составлялось с учетом многочисленных жалоб горожан, поступающих в администрацию города.

По предварительным данным, в результате проведения конкурса более 40 % маршрутных такси не будут допущены к проведению перевозок, в частности, автотранспортные средства, срок эксплуатации которых составляет более 10 лет.

Руководством Махачкалы проводится активная работа и по улучшению качества перевозок пассажиров на территории столицы. «На сегодняшний день большинство имеющихся маршрутов дублируют друг друга и сконцентрированы в центре города, тогда как на окраинах и в пригородах Махачкалы наблюдается их нехватка. Ситуация порождает случаи, когда пассажиры едут стоя, что категорически запрещено в маршрутных такси. С появлением новых автобусов большой вместимости мы будем проводить оптимизацию маршрутов. Автобусы будут ездить по центральным магистралям города, соответственно, мы будем уменьшать количество маршрутных такси на этих линиях и переводить их на другие маршруты. Это позволит разгрузить транспортные сети города и уменьшить заторы», – резюмировал он.

На совещании были даны поручения руководству Управления транспорта, связи и дорожных работ администрации Махачкалы и руководству МУП «Махачкалатранс» и «Махачкалатранс 1» подготовиться к проведению конкурса и изучить все необходимые вопросы.

Новости раздела