"

Проект «Боремся за культуру на дорогах» реализуется в Махачкале

Фото:
2256
1 минута
Инициативная команда представителей проекта-победителя «Боремся за культуру на дорогах» Всекавказского молодежного форума «Машук-2014» уже второй месяц активно работает в столице республики над его реализацией.

Участники проекта провели серию встреч со школьниками, различные викторины среди учеников на знание правил дорожного движения. Ребята активно принимали участие в конкурсах и дискуссиях, делились своими мыслями о том, удобно ли в городе расположены пешеходные переходы, где в Махачкале, по их мнению, необходима установка светофоров или наземных переходов.

Помимо работы со школьниками, волонтеры провели ряд акций и среди водителей, призывая их соблюдать правила дорожного движения. Активисты проекта разработали юмористические информационные листовки, информирующие об элементарных правилах дорожного движения и призывающие водителей к необходимости их соблюдения.

Водители встречали активистов добродушно и соглашались с необходимостью соблюдать ПДД, хотя и признавались, что в большинстве случаев сами их игнорируют. Некоторые автомобилисты реагировали агрессивно, высказывали негодование по поводу состояния дорог, дорожной разметки, карманов для парковки, расположения и формы лежачих «милиционеров» и светофоров. Стоит признать, что многие из их претензий уместны.

По его словам, проект «Боремся за культуру на дорогах» направлен на привлечение внимания общественности и властей к ситуации на дорогах республики.

К наиболее острым проблемам на дорогах Дагестана активисты проекта относят  игнорирование правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами, отсутствие регулярной обновляемой дорожной разметки, недостаточность или нерациональное расположение пешеходных переходов, отсутствие обширной зоны парковок у городских рынков, а также надземных переходов на оживленных трассах.

Новости раздела