"

Около 800 махачкалинских школьников проводят летние каникулы в 8 летних оздоровительных лагерях

Фото:
1617
2 минуты
Около 800 ребятишек школьного возраста с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы в 8 летних оздоровительных лагерях, расположенных на базе столичных школ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии Махачкалы.

Ежедневно работники Управления образования города посещают лагеря с целью проверки и изучения потребностей воспитанников. Во всех лагерях предусмотрено двухразовое витаминизированное питание, разработаны обширные спортивно-оздоровительные и культурные программы: соревнования, конкурсы, посещение музея, кинотеатров, библиотек, парка аттракционов, творческие занятия и развлекательные мероприятия. Каждый день насыщен и разнообразен.

Помимо этого, около 1,5 тыс. махачкалинских ребят проводят каникулы в загородных оздоровительных лагерях в Буйнакском, Хунзахском и Каякентском районах. Работа этих лагерей организована совместно с министерством образования и науки Дагестана.

Одним из образцовых является пришкольный оздоровительный лагерь «Журавлик» СОШ №50 имени Расула Гамзатова, где ежедневно проводят свой досуг около 100 юных махачкалинцев. Сегодня его посетил начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров.

Рабочий день в лагере начинается с 8 часов утра. Но еще задолго до этого самыми первыми приходят работники столовой. К приходу детей им необходимо успеть приготовить завтрак и подготовить продукты к обеду. Продукты в школу ежедневно поставляются МКУ «Махачкалапродукт». Каждый день ребята получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют фрукты, соки, йогурты, свежие овощи. После развлечений и прогулок аппетит у отдыхающих отменный. На ура идут все блюда, особенно фрукты и выпечка.

Как рассказал директор СОШ №50 Махач Изиев, программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями, работой кружков и секций, играми на свежем воздухе, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. С учетом школьного компонента воспитанники лагеря ежедневно посещают музей имени Расула Гамзатова «Мой Дагестан», который также располагается на базе учебного заведения. Здесь для них проводятся литературные занятия и познавательные беседы, в ходе которых дети узнают интересные факты из жизни великого поэта, знакомятся с его творчеством и разучивают стихи.

В классных комнатах ребята с пользой проводят свой досуг: занимаются бисероплетением, оригами, вышивкой, плетением браслетов, рисованием и квиллингом. Для любителей спорта в лагере также множество развлечений: шахматы, шашки, дартс, волейбол, футбол и многое другое. Ребята также принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря и готовят мероприятия, приуроченные к открытию смены, знаменательным датам и праздникам: День России, День защиты детей. Вместе с наставниками подбирают и разучивают песни и танцы, организовывают выставки рисунков и т.д.

Жизнь в лагере бьет ключом. На вопрос «Что больше всего нравится здесь?» детвора даже затрудняется ответить. Но то, что отдых интересный и насыщенный, это точно. Многие из этих девчонок и мальчишек проводят часть летних каникул в пришкольном лагере уже не в первый раз. В лагере осуществляют дежурство медработник и технический персонал, призванный следить за порядком на территории школы во время проведения лагерной смены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела