"

Многодетная мать из Махачкалы усыновит еще четверых детей-инвалидов

Фото:
1747
2 минуты
Жительница столичного поселка Семендер Мадинат Шахбулатова, приютившая троих детей-инвалидов, собирается усыновить еще четверых детей из астраханского интерната, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

По словам источника, приемная мать давно приняла решение о том, что возьмет на воспитание восьмерых детей. «Это было сделано в тот момент, когда ее сын, получивший тяжелое ранение в спецоперации, лежал около полугода с минимальными шансами на жизнь.  Именно в этот период женщина решила, что возьмет в семью детей, о здоровье которых нужно также внимательно заботиться.

Так, совсем скоро дом Шахбулатовых пополнится еще двумя мальчиками и двумя девочками. Когда Максим понял, что его приемная мама собирается в тот же интернат, где он прожил, то попросил привезти своего друга Германа. И еще три имени ребята назвали сами. А для того чтобы всем детям было комфортно и интересно, Мадинат планирует снести летнюю кухню на территории дома и перестроить ее так, чтобы на втором этаже появилась большая детская игровая зона», – рассказали в мэрии.

Начальник отдела опеки и попечительства администрации Кировского района Махачкалы Ума Мусаева посетила с визитом многодетную семью. Она отметила, что сегодня дети сильно отличаются от того, какими они пришли в этот дом – запуганными, не идущими на контакт с людьми. «Сейчас они не только рады членам семьи, но и выходят с ними на прогулки, играют с соседскими ребятишками, на дагестанское приветствие отвечают: «вааллейкум салам». Мадинат старается их максимально социализировать, растить комфортно в условиях местного менталитета, чтобы они не отличались от других. И у нее уже неплохо получается – одному нравится двигаться в ритме лезгинки, а другие проявляют интерес к пандуру», – подчеркнула Мусаева.

Отметим, что власти республики оказывают многодетной семье различную помощь. Так, ранее детей навещал председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. Кроме того, администрация Кировского района планирует благоустраивать дорогу, ведущую к их дому. Также семье оказывается постоянное бесплатное обслуживание в стоматологической клинике Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела